Консультации / Отоларингология

Густой комок в носоглотке каждые пару дней

Здравствуйте, В чем может быть проблема если уже в течении примерно года, раз в 1-2 дня, приходится отхаркивать/отсмаркивать комок густой/иногда сухой слизи(добавил фото) Пока не отхаркнешь, немного "гундосый" голос особенно утром. Такое ощущение что прилипает на задней стенке носа и пока не чихнешь он не отходит. А как чихнул, то либо пытаешься его высморкать, либо отхаркнуть. Как мне показалось, отходит явно не из горла, а из носа. -- Может ли это быть от молочных продуктов(творог, молоко)? Или от того что часто сплю на спине без подушки. Так же часто пью крепкий черный чай чай. Хотя вроде пытался не употреблять их и спать на боку, но не помогало(точно не скажу сейчас) -- Фото на ватном диске сделано в прошлом году. Это отхаркнулось. В последнее время выходит через нос, после того как чихну. Стараюсь, даже, специально чихать не по воле организма чтобы комок отскочил быстрее. Еще заметил, что после хорошего завтрака отхаркивается легче(фото с большим количеством слизи) Пытался искать что это такое в интернете, судя по всему хронический ринит. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам нужно сделать КТ или рентген околоносовых пазух и проконсультироваться со специалистом для назначения лечения.