Консультации / Кардиология

Подозрение на увеличение пролапса регургитации

Добрый день! У меня с детства ВПС (двустворчатый аортальный клапан, пролапс митрального и аортпльного клапана, дополнительная хорда ЛЖ, аномальная хорда ЛЖ). Полостных операций не было. В Июле этого года был в кардиологическом отделении (после стрессов, небольшой физ.нагрузки и душа началась тахикордия 130 уд/мин, не прекращавшаяся сутки, неск.раз по утрам была рвота, и неритмичное сердцебиение, госпитализировали). В выписке: "Осложненине: ХСН1, ФК1, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикордии, риск ССО", "Эхокардиография трансторактальная: ФУ 0,4 , КДРЛЖ 50мм, КСРЛЖ 30мм, ТдМЖП 9 мм, ТдЗСЛЖ 8мм, обьем ЛП 27мл, ПЖ 24 мм. Заключение: двустворчатый аортальный клапан, камеры сердца не расширены, систолическая функция сохранена, диастолическая не нарушена, регургитация на МК, ТК 0-1 стадии; границы сердца расширены, при выслушивании тоны сердца шумные, шумы систоло-диастолический на аорте". При выписке лечащий врач предупреждал, что возможны осложнения, главное не проглядеть. В последние 2 недели этого месяца стал очень плохо спать, появились сильные головокружения, потливость, чувство комка за грудиной, побаливания слева от неё, и ощутимая одышка, По утрам часто стало подниматься АД (хотя всю жизнь страдал от пониженного), сопровождаясь тошнотой и сердцебиением (сильным, иногда неритмичным). Пожалуйста, подскажите, может ли у меня быть начало ухудшения заболевания? В поликлинике на Эхо-кг пробиться пока не получается, экг на время исследования в норме, и отсылают на плановое обследование, а оно возможно ещё нескоро
Если у вас есть такие жалобы и анамнез, вам нужно пройти детальное обследование в профильном отделении. Причинами ухудшения самочувствия могут быть сами по себе приступы тахиаритмии, тут нужно тогда решать с вопросом подбора антиаритмической терапии или применения специальных электрофизиологических методов (особенно если при этом сильно падает давление, и именно это вызывает рвоту). Либо наблюдаться и делать ЭХОКГ-контроль у того специалиста, которому вы доверяете. Возможные осложнения, о которых говорил врач могут быть связаны с развитием инфекционо-воспалительных изменений на скомпрометированных клапанах при простудных заболеваниях, если при высокой температуре в течение нескольких дней не начать во время принимать антибиотики