Консультации / Педиатрия

Кашель 4 месяца

Здравствуйте. У нас начался кашель когда дочке было 6 месяцев. Вызвали врача,сказали красноватое горло,выписали сиропчик. Попили,кашель не прошёл. Пошли опять,сказали горло хорошое,хрипов нет. Я выпросила направление на кровь. Кровь воспалительного процесса не показала,но так как ребёнок кашляет нам выписали антибиотики. Мы пропили,небольшой перерыв и кашель возобновился. Опять к врачу,разводят руками. Пошли к аллергологу. Сделали снимок. Нам сказали что все хорошо. Но назначили дышать пульмикортом. Результата нет. Потом врач назначил дышать с амбробене. И все время говорили хрипов нет. Поругавшись что нас лечат без диагноза. Вызвала платного врача нам поставили БРОНХИТ. легли в больницу,сделали повторно снимок. Бронхит подтвердился. Кололи антибиотики цефотаксим 2 раза на день и дышали опять с амбробене. Кровь восполнения не показала. Кашель почти сошёл на нет,нас выписали. Но соседка по палате простыла и мы приехав домой оказалось что заразились. Проболели обе. Вылечились. Но кашель опять есть. И врачи только таращат глаза,говоря опять что в лёгких чисто и горло хорошо. Что делать?к кому обращаться?осень переживаю за ребёнка.
Добрый день! Такое поражение дыхательных путей вызывают недолеченные вялотекущие вирусные инфекции. Да, в легких будет чисто, но отсутствие хрипов - это еще не признак здоровья, кашель уже говорит о воспалении. Антибиотик против вирусов не работает, вот кашель и рподолжается. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, они могут быть и врожденными, кстати. Пугаться не нужно, носителями является большинство населения, но болезни они вызывают при повышении активности и снижении иммунитета(после орви, после прививок). Нужно просто снизить эту активность, для этого назначаются противовирусные, иммуномодуляторы (Виферон) + эреспал. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна