Проблемы с животиком и стулом

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Нашему малышу 3 месяца, с трёх недель мучают колики, смиренно ждали улучшений. Но вот уже пару недель ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, иногда отказывается от неё, какает с большим количеством слизи. Может сходить четыре раза в туалет за день , может сутки не ходить. Животик болит - по нему видно. Сдали анализ - все в норме, кроме слизи - повышена. Врач говорит дисбактериоз, пейте бифидумбактерин. Но нет же такого диагноза и что это за лечение такое? Боюсь что дело серьезнее , тяжело смотреть на мучения крохи . Помогите советом , пожалуйста

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Лариса, скажите, а что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Как малыш прибавляет вес? Есть ли высыпания на коже? Срыгивает ? В стуле бывает кровь? Можете сдать копрограмму? Про дисбактериоз могу вполне определенно сказать, что такого диагноза нет. Это вторично из-за какой-то другой причины.

анонимно
Малыш полностью на ГВ. Я кушаю супы на курином бульоне, мясо, каши, позволяю себе баловаться бананами, печеньем (слышала что в три месяца уже можно). Срыгивает только когда переест. На коже высыпаний нет, иногда немного шелушатся бровки, но в течении дня у него это проходит. Пару раз в стуле в прожилках слизи была еле заметная кровь, но наш педиатр сказала, что подобное возможно - малыш сильно тужится. Копрограмму сдали - лейкоциты в норме, все в норме, написано что превышено количество слизи (У нас морозы ужасные, поэтому результаты анализа нам по телефону пересказали) . Мы Боботик принимали от колик по утрам, говорят от него слизь может быть.. Но ее уж слишком много. От боботика пару дней как отказались. Вчера опять болел животик, не знали как помочь - дали смекту. Стало полегче, но уже 18 часов не ходил сын в туалет, и часов 5 как не берет грудь.

Щербакова Алла Анатольевна
Можете прислать фото копрограммы? Кровь в прожилках слизи - это признак пищевой аллергии. Если была кровь, думаю, что в копрограмме тоже были изменения. Могу сказать, что причиной аллергии у маленьких чаще всего является непереносимость коровьего молока. Давайте пока исключим все молочные продукты из питания мамы, посмотрим, как будет чувствовать себя малыш. Если нет старого результата копрограммы, можете сдать повторно?