Консультации / Отоларингология

Вопрос о проблеме со слизистой носа

Здравствуйте. Несколько лет назад переболела гайморитом. Делали проколы обеих пазух. Затем 2 года спустя обнаружили кисты в гойморовых пазухах, удалили. После этого удалили еще кисту в носоглотке и аденоиды. Замучила слизь, стекающая по задней стенке, днем часто заложен нос, при этом существует сухость слизистной. Врач прописал промывание физраствором и Назонекс. Положительного эффекта не достигнуто. Подскажите, какое лечение можно применить? Заранее благодарна.
Здравствуйте Елена!В обязательном порядке надо провести КТ ОНП (компьютерную томографию около-носовых пазух),чтобы посмотреть состояние слизистой верхне-челюстных пазух. Что касается назначенного лечения-Назонекс-это совершенно адекватное лечение после перенесенных оперативных вмешательств,.применение данного спрея должно быть достаточно длительным-от полу-года и далее.Промывание полости носа-лучше изотоническими спреями, эти препараты широко представлены в аптечных сетях. С уважением-Подольская Е.В.