Консультации / Отоларингология

Насморк

Здравствуйте! Ребенку год. Заболели ОРВИ. Началось с горла, в течении дня подкашливала, к вечеру, по всей видимости заболело сильно, плохо кушала, прям рвотный рефлекс был. В ночь появился насморк, к утру температура 37.2. Вызвали врача. Назначила пить ромашку от горла, от насморка називин детский на 5 дней (насморк - прозрачная течь из носа), промывания и прочищать нос с помощью аспратора, и противовирусные. Проводили лечение. Но к пятнице насморк не прошел, сопельки стали более вязкими, но остались прозрачными, течь из носа не прекратилась, ребенка это очень беспокоит. В пятницу пришла доктор. На наши беспокойства, по поводу не проходящего насморка, сказала, что это просто такой вирус, что будем лечить другим препаратом. Назначила Протаргол и промывания с аспиратором. Протаргол 1%. Но в аптеке нам его предложить отказались, у них есть только 2%. Если капать в нос, то его можно использовать годовалому ребенку. Уже сутки промываем носик и капаем протаргол. Но эффекта пока не заметно. Из при промывании, выходит много все еще сопелек. Волнуемся, не опасен ли столь долгий насморк для такого маленького ребенка? Можно ли использовать 2% раствор Протаргола? Стоит ли попросить педиатра назначить антибиотик, чтобы побыстрее вылечиться? Или продолжить пока капать Протаргол? Его нам назначили на 5 дней, по 1 капле 3 р/д.
Здравствуйте. Насколько я понимаю, сейчас беспокоит только "насморк". Воспользуйтесь промыванием носа Аква Марис стронг 4 раза в день, после него - протаргол по 1 кап. 3 р.д. Делать 5 дней.