Муж заменяет секс со мной

анонимно
Здравствуйте, Юрий Петрович. Посоветуйте, помогите разобраться. В браке уже 17 лет, муж у меня единственный мужчина. До свадьбы в постели было все нормально, но с каждым годом становится все хуже. У меня привычка - отмечаю в своем календарике дни, когда мы занимаемся любовью, результат 2000 г. - 57 раз, 2010 - 6 раз, с Нового года - 3 раза. На днях встала утром раньше обычного времени, обнаружила в ванной мужа, занимающегося онанизмом. Спросила: "Ну, как , конч..?" развернулась и ушла. Он был в шоке. Ушел на работу, не разговаривая со мной. Вечером я с ним попыталась поговорить, оказалось, что это я во всем виновата ( с его слов). Застукала за занятием его впервые, но знаю, что он регулярно этим занимался, раньше он отнекивался, говорил, что я все выдумываю. У меня из-за долгого воздержания жуткие боли внизу живота. Помогите, подскажите, что мне делать дальше, как ему объяснить его неправоту? Чем мне грозит долгое воздержание?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Воздержание вредно, ЕСЛИ от него у человека развиваются разные неприятности - как у Вас. Так что лично для ВАС воздержание вредно. Вопрос второй: КТО ВИНОВАТ? Муж предпочитает онанировать и конфликтовать, но НЕ заниматься с Вами сексом - именно ТАК ему комфортнее. То есть, секс с Вами для него тяжелейшее испытание, которого он избегает, даже предполагая, что это испортит вашу общую жизнь. Так что можно сказать, что вина - на Вас. Вы не привлекаете его, Вы превращаете его интимную жизнь в ад, Вы ВЫНУДИЛИ его мастурбировать, хотя он, как любой нормальный мужчина, предпочел бы секс с женщиной. Прочитали? Поверили? Напрасно. Хотя все это правда. Но я не берусь судить, насколько во всем этом доля Вашей злой воли. Вы вели себя так, как считиали приемлемым для вас ОБОИХ. ЕСЛИ мужу происходящее было некомфортно, ПОЧЕМУ он молчал об этом и постепенно отдалялся от Вас? Это целиком ЕГО вина. Прочитали? Поверили? И опять это неправда. На самом деле, ВИНОВАТЫХ НЕТ, есть только потерпевшие - Вы и муж. Обычная история: начали жить вместе - все получалось, а потому вы не СТОРОИЛИ дальнейшие отношения, а пустили их на самотек. И именно поэтому появлявшиеся разногласия, неудачи, ошибки - ЗАМАЛЧИВАЛИСЬ. А они множились - и постепенно привели к тому, что муж перестал возбуждаться, потерял к Вам интерес, у него не появлялась эрекция. И, чтобы избежать выяснения отношений ( как! - я не мужчина! и т.д.), он и ушел в подполье. Пожалуйста, поймите, что у мужа НЕТ "неправоты" - у него есть свое внутреннее видение ситуации, и он поступает именно так, как ему кажется логичным. Думаете, было бы лучше, если бы он настаивал на каком-нибудь экзотическом сексе, упирая на то, что Вы не женщина и не возбуждаете его? Мне этот вариант тоже не кажется выигрышным. ЧТО ДЕЛАТЬ. Бросить взаимные обвинения и постараться отыскать начало разногласий, начать стремиться друг к другу заново, без оглядки на привычные шаблоны в интиме. Договоритесь с мужем, что на протяжении 5-6 вечров будет с ним заниматься ТОЛЬКО петтингом - ласками, направленными на возбуждение и удовлетворение партнера. Без введения, только ласки. Эрекция не нужна, а когда она появится ( в результате Ваших усилий), ее нельзя пускать в ход. Ищите новые подходы, новые ласки - это возродит ваш взаимный интерес друг к другу. Удачи!