Консультации / Ревматология

Скопление жидкости в суставе

Здравствуйте. В конце октября 2016 года начало распухать колено. Травм и падений не было. Обратилась к хирургу в платную клинику. Была обнаружена жидкость в коленом суставе, после чего её удалили, назначив лечение и обследование - рентген коленного сустава. В лечение входили Аркоксия (90мг), Диафлекс, Вольтарен, физиотерапия, ношение ортеза. На рентгеновском снимке не выявлено воспалительного процесса, снимок чист, артроз исключен. Было сказано проходить в течение месяца лечение, после чего нужно было обратиться ко врачу для осмотра. Но стало хуже: появилась острая боль в правом плечевом и тазобедренном суставе, затруднявшая движение, жидкость снова скопилась. Появились также побочные действия от препарата Диафлекс (сыпь, кожный зуд). Было принято решение обратиться в местную поликлинику в связи физической невозможностью доехать до первоначального учреждения. Со всеми анализами от предыдущего врача я обратилась к хирургу в поликлинику. Жидкость снова удалили, после чего назначили то же лечение + анализ крови на ревмопробу и рентген тазобедренных суставов. Снимок чист, ничего не обнаружено. Анализ крови показал "незначительные изменения показателей, которые говорят о наличии некого воспалительного процесса"(с). Было сказано принимать лекарства и продолжать физиотерапию. Дополнительных обследований и направления к ревматологу я так и не получила. После продолжения медикаментозного лечения боли в других суставах прекратились, но жидкость также сильно скапливается, причиняя боль и сильный дискомфорт. Вопрос: что дальше делать, если результата от лечения нет, а жидкость копится, колено не вылечивается? Может ли данное явление быть связано с другим диагнозом - аутоиммунным териоидитом (наблюдаюсь у эндокринолога и прохожу лечение с 15 октября 2016 года)?
Здравствуйте. Вы не указали, какие именно анализы вы сдавали, поэтому я напишу то, что нужно при подобных жалобах. Итак, во-первых, сделать МРТ коленного сустава, рентген недостаточно информативен на ранних стадиях. Во-вторых, сдать (пересдать) анализы: СРБ и РФ количественным (!!!) методом, аццп, общий развёрнутый анализ крови, асло, исключение половых (методом ПЦР!!!) и кишечных инфекций, исключение хронических очагов инфекции (заключение гинеколога, стоматолога, лор), Hla-B27. И, если пункцию сустава делали уже несколько раз, почему не было проведено анализа суставной жидкости? С результатами обследования можете обратиться к ревматологу или написать снова. С уважением, Войнова Ю. В.