Консультации / Гинекология

ЗГТ в период менопаузы.

Мне 52 года.В феврале 2010года были последние месячные.Уже два с лишним года появились частые приливы, сильная потливость,боли в суставах на руках и ногах.Обратилась к врачу.По рекомендовал ЗГТ ,препарат-Анжелик.Самочувствие стало лучше,приливы стали реже,потливость уменьшилась,но на втором и третьем месяце употребления препарата появились кровотечение в виде месячных,то обильные,то не очень.Продолжительностью до 18 дней.Самочувствие в эти дни ухудшалось.Ощущалась слабость и головокружение.Препарат принимать перестала.Два месяца ничего из ЗГТ не принимала и снова появились приливы и потливость.Другой врач посоветовал принимать препарат Ливиал.Пью 10 дней,приливы стали немного реже,потливость тоже уменьшилась.Перед тем как принимать Ливиал сдала анализы на гормоны.Результаты:пролактин-13,2 ЛГ -52,59 ФСГ-0,031 тестостерон -,14 прогестерон-19,8 эстрадиол-17,14. Хочу спросить Вас,так ли мне необходимо пить эти препараты (ЗГТ),ведь они имеют очень много противопоказаний?И чтобы вы мне посоветовали ?Терпеть все это или все таки употреблять гармональные.
ЗГТ - безопасный способ лечения климактерических расстройств, но для вашей ситуации нужно было выяснить причину кровотечения и далее принимать ЗГТ (препарат может быть другой). Рекомендовать препарат или дать более четкие советы я здесь не смогу - о вас и состоянии вашего здоровья я практически ничего не знаю. Обратитесь на очную консультацию к врачу.