Здравствуйте. 30.11.16 укусил домашний кот, который 7 лет живет дома (побывал на улице один раз года 2 назад, когда носили лечить в ветклинику, носили в переноске). Кот мамин, у нее живет 3 кота, остальные 2 вообще не были на улице никогда. В тот день они страшно подрались, и он укусил, когда я их разнимала. Укусил за палец левой руки, (палец немного онемел, но в день укуса боль и онемение было сильнее) и кисть правой руки. 2 декабря обратилась к врачу, начали делать прививки. Всего сделали 4 прививки вакциной КОКАВ. Все 3 кота до сих пор живы, здоровы, но мама не дает укусившего меня кота везти к ветеринару, поэтому официально отменить прививки нет возможности. Врач в стационаре, который лечил, сказал, что можно не делать остальные прививки, если с котом ничего не случилось в течение 10 дней, т.к. вирус бешенства обнаруживается в слюне больного животного в течение последних 10 дней его жизни. Но если не носить кота ветеринару, то это будет самовольное прерывание лечения. Медсетра в поликлинике говорила, что нельзя пить алкоголь, врач об этом ничего не сказал. Правильно ли я понимаю, что вероятность заболеть бешенством у домашнего кота почти равна нулю, так как он не контактировал ни с какими дикими животными? И можно ли уже расслабиться и не делать остальные прививки? И как в отношении алкоголя, и, например, настоек на спирту, типа валокордина и т.п.? Правда ли, что алкоголь в сочетании с КОКАВ может нанести вред печени и другим органам?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Правильно понимаете. Прививки больше не нужны, алкоголь разрешен. Алкоголь может нанести вред и без вакцинации.