Консультации / Неврология

МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника Полисегментарная протрузия дисков

Здравствуйте! Я занимаюсь силовой атлетикой три года. Около четырех месяцев назад у меня случился приступ: повышенное сердцебиение, тело горело, чесалось, затем начало трусить, холод..( очень испугалась, позвонила мужу. Приехали в приемное отделение померили давление(в норме) температуру( в норме) пульс на тот момент был 110 (мне уже было немного лучше). Мне сделали укол и отправили домой сказав что это результат приема термодженика(жиросжигатель) и что капсулы больше принимать не стоит. На тот момент я принимала препарат 20 дней. На следующий день мне опять стало плохо и я обратилась в поликлинику. На этот раз терапевт сказал то же самое и прописали гель от интоксикации. В последующие месяцы состояние было не особо хорошим но и приступов больше не было.(на здоровье до этого не жаловалась) Начались боли в шее. Остеохондроз давал о себе знать. После того как начала заниматься спортом боли проявлялись не сильно, по этому обращаться к специалисту и не думала( диагноз мне не ставили) Но спустя два месяца приступы возобновились. За неделю их было три( не так сильно, но приятного мало). Была напугана, кололо сердце решила показаться специалисту в другом городе. Обратилась к неврологу. Прошла обследования шейного отдела позвоночника(МРТ)узи сосудов, узи почек, узи щетовидной железы.(в норме) В двух словах: Задняя диффузия протрузия дисков: С2/С3, С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7, до 2 см, с нерезкой деформацией передних отделов дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен= 1,4см, 1,3см. просвет корешковых каналов симметричен не сужен. Задняя перамедианная правосторонняя протрузия диска С7/Th1, до 0,2 см, с нерезкой деформацией передних отделов дурадьного мешка. Спинной мозг , включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширина 0,64 см и однородную структуру.Нервные корешки не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Нерезкая асимметрия диаметров экскраниальных отделов позвоночных артерий, D<S В задних отделах тела Th1 позвонка определяется образование, гиперинтенсивного по Т2 и Т1 сигнала, без подавления МПС по Т2 STIR, с отностельно четкими контурами, размерами 0,9 1,1 1,1 см по сагиттальным сканам- вероятнее гемангиома. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Полисигментарная протрузия дисков. Асимметрия диаметров экскраниальных отделов позвоночных артерий, D<S. Врач выписал селектру, комбилипен, и конвалис. Прошла курс (12 дней) пока проходила МРТ и УЗИ. Попала на прием, на тот момент жалоб не было.. По состоянию здоровья и результатам обследования врач назначил: Траумель, Дискус композитум, 10 в/м и АртроФоон 2 на 2 14 дней и 1 на 2 3 месяца..и слектру еще три месяца. Похоронила мать и приступ случился вновь до начала приема нового назначения. Чувство кома в горле, жар и покалывания в сердце вернулись. Хотела бы спросить! Помогите пожалуйста! Я врачу доверяю, но ведь беспокойство особо не ушло и в области сердца не приятные ощущения остались. Можно ли быть уверенной что это пройдет, ведь врач дал 90% что это не сердце( но и у кардиолога я не была). Или все же нужно поселить кардиолога? Симптомы похожы на приступы тревоги, но вдруг пока я сижу и нечего не делаю страдает сердце? ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!
здравствуйте, не понятно в чем вопрос, причина вашего состояния не просто протрузии а заболевание неврологическое осложнение - в виде вторичного корешкового синдрома и заднего симпатического миофасциального синдрома, и вторичного корешкового синдрома.
Спасибо за ответ! Вопрос не загрузился полностью. Врач ставит диагноз Остеохондроз и нестабильность под вопросом. назначили селектру 3 месяца. Дискус №10, Траумель №10 по схеме 1 через 3 и Артрофоон 3 месяца. Я так понимаю меня лечат от хондроза, но беспокоят меня приступы и постоянная дрожь внутри, трясутся руки и постоянный ком в горле. Это что проявления остеохондроза? или может мне стоит пройти дополнительные обследования? От того ли меня лечат?
здравствуйте, ваш диагноз: задний шейный симпатический синдром на фоне дегенеративного заболевания шейного отдела позвоночника, с вегетативними кризами которые возникают на фоне корешкового синдрома, вторичный миофасциальный синдром. Лечение не совсем полное, и поэтому не может давать ефективного результата. Необходима консультация и психиатра, хотя ваши жалобы могут быть спровоцированы и на фоне остеохондроза. Даже если написано на МРТ что корешки не изменены МРТ не может давать оценку состоянию периферической нервной системы для этого есть другом метод обследования ЭНМГ элнектронейромиография.