Консультации / Педиатрия

Кашель до рвоты

Ребенку 4 года, в течении месяца кашель беспокоит, по ночам кашель до рвоты. Температура нормальная. Обследование проходили рентген норма, пцр на коклюш отрицательные. Пульмонолог поставил диагноз гиперреактивность бронхов. Подскажите можно ли вылечить и чем?
Добрый день! Это не диагноз, а следствие. Причину нужно искать и ее устранять! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир/валтрекс), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, а для борьбы с кашлем подключают еще и эреспал. Далее занимаются восстановлением иммунитета: обильное питье, поливитамины, препараты эхинацеи (иммунал, иммупрет) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна