Консультации / Неврология

Протрузии и стеноз

Добрый день доктор. мне 23 года год назад появилась боль в пояснице и как будто током бьет периодически.Сделала МРТ :Лордоз сохранен. Конус спинного мозга на л1. Каудальный отдел и субурахноидальное пространство без изменений МР сигнала. Диск л3/л4 смещен дорзально диффуно на 2мм. Диск л4/л5 смещен дорзально диффузно, больше бифораменально на 3,7мм, межпозвоночные отверстия умеренно сужены, эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 9мм. Диск л5/S1 смещен дорзально циркулярно, больше медианно на 4,3мм, распротроняется в межпозвоночные отверстия. Заключение: картина остеохандроза, спондилеза, протрузии дисков. Стеноз позвоночного канала на л4/л5. Проходила подводное вытяжение, массаж, банки. Помогло на полгода. Сейчас периодически болит поясница больше сидя и при наклонах. В ноги не отдает. С протрузиями более менее понятно, пугает диагноз стеноз. Мне 23 года. Скажите с этим можно жить или все же в будущем операции не избежать. Спасибо.
Добрый день. В вашем случае нужно делать тракции ( вытяжения ) позвоночника. Обратитесь к вертеброневрологу или мануальному терапевту. С уважением, доктор Тараканов
Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста мои снимки, насколько все серьезно. Пугает диагноз стеноз, в ноги не отдает, на носках и пятках хожу. Тракцию подводную делела год назад, летом была у остеопата массаж банки. Сейчас ремиссия, скажите чем у меня вызван стеноз, если можно подробней 9мм это мала или нет?. Планирую беременность поэтому хочу знать что делать. Много чего перечитала по стенозу, у меня нет хромоты, болей в ногах, только боль в пояснице иногда как током бьет.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Перед планированием беременности, необходимо восстановить позвонки, что бы не было болей в процессе беременности. Стеноз обусловлен грыжей, поэтому и рекомендую именно тракции ( ручные или аппаратные). С уважением, доктор Тараканов