Консультации / Педиатрия

Часто болеет мальчик 2 6

Здравствуйте. Ребенок мальчик возраст 2,7. С сентября пошли в садик, начал очень часто болеть, неделю ходим, 2-3-4 недели болеем, в основном кашель и сопли, редко температура. 14 декабря съездили к врачу, счас 3й день температура до 38, кашель сильный и сопли, дышит ртом, последние 2 дня рвет ночью и иногда днем, почти не ест много пьет. Как нам быть?
Добрый день! Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и сперва нужно долечиться, а уже потом укреплять иммунитет и заниматься повышением сопротивляемости к инфекциям. И также очевидно, что инфекция уже настолько распространилась и развилась, что отразилась на работе органов пищеварения. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты: Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если ребенок болеет более3 дней , то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (сумамед). Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал, насморк лечат промываниями. Для восстановления пищеварения применяется безмолочная диета + мотилиум, креон. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!