Здравствуйте! У моей мамы 1967 года рождения 3 года назад обнаружили рак молочной железы, в связи с чем ей удалили левую часть груди. Затем в этом году при ежемесячном осмотре, у неё обнаружили точку в правой части лёгких. Хотя врачи не поставили точный диагноз, ей назначили пройти курс химиотерапии от рака молочной железы. У моей матери хронический бронхит. Врачи не смогли определиться метастаз лёгких или бронхит. После 1 химиотерапии ей сказали, что эта точка- просто затвердевшая издавна и не опасна. На втором прекратили курс химиотерапии. Недавно у неё началась кашель и одышка. Вот уже 5 месяц кашель не проходит. Принимали кетотифен, доксициклин, сульфокамфокаин и офлатекс, траву тысячелистника. Кашель немного уменьшилась, но никак не можем до конца вылечиться. Какое самое сильное лекарство от кашля при метастазе лёгких(так как химиотерапия не помогла устранить кашель)?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. При метастазах легких нет специфического лекарства от кашля. Тем более, это образование, во-первых, трактовано как не метастаз, а во-вторых, даже если это метастаз, то если он маленького размера, он не может вызывать сильный кашель. Или там появилось что-то новое и нужно повторно обследоваться (зависит от сроков последнего обследования), или нужно идти к пульмонологу и разбираться с бронхитом.