Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вакцинации ребенка от гриппа. 21 ноября ребенок 2,9 года был привит от гриппа вакциной Ваксигрипп. 20-21 декабря должна быть ревакцинация, которую мы не можем провести по двум причинам. Во-первых, 13 декабря ребенок заболел ОРВИ. Температура один день поднималась до 38,5, два следующих дня утром была уже нормальной, к вечеру до 37,7. Сейчас остались остаточные кашель и сопли без температуры. В инструкции к вакцине написано, что вакцинацию можно проводить после нормализации температуры, педиатр же рекомендует выдержать 2-3 недели. Собственно раньше так и делали с другими вакцинами, но с вакциной от гриппа дело обстоит иначе и хотелось бы вакцинироваться до начала эпидемии. Во-вторых, в медцентре, где проводили вакцинацию, вакцины уже нет, как они говорят, уже не будет, т.к. закончили ее производство. В связи с этим у меня возникает два вопроса; 1. Будет ли ребенок защищен от гриппа с одной вакцинации (если ревакцинацию проводить не будем)? 2. Есть ли вообще смысл проводить ревакцинацию? Т.к. даже если мы найдем вакцину в другой клинике, будет срыв сроков вакцинации, рекомендуемый производителем вакцины и сама вакцинация придется на самый пик эпидемии, а ведь на выработку иммунитета еще необходимо 2-3 недели.
Добрый день! Вакцинация все равно имеет смысл, даже если сдвинуты сроки, только от 2 вакцин формируется достаточный иммунитет. От одной вакцины защита будет неполноценной. Но после болезни сразу прививаться не стоит, хотя бы неделю нужно выждать. Здоровья Вам!