Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вакцинации ребенка от гриппа. 21 ноября ребенок 2,9 года был привит от гриппа вакциной Ваксигрипп. 20-21 декабря должна быть ревакцинация, которую мы не можем провести по двум причинам. Во-первых, 13 декабря ребенок заболел ОРВИ. Температура один день поднималась до 38,5, два следующих дня утром была уже нормальной, к вечеру до 37,7. Сейчас остались остаточные кашель и сопли без температуры. В инструкции к вакцине написано, что вакцинацию можно проводить после нормализации температуры, педиатр же рекомендует выдержать 2-3 недели. Собственно раньше так и делали с другими вакцинами, но с вакциной от гриппа дело обстоит иначе и хотелось бы вакцинироваться до начала эпидемии. Во-вторых, в медцентре, где проводили вакцинацию, вакцины уже нет, как они говорят, уже не будет, т.к. закончили ее производство. В связи с этим у меня возникает два вопроса; 1. Будет ли ребенок защищен от гриппа с одной вакцинации (если ревакцинацию проводить не будем)? 2. Есть ли вообще смысл проводить ревакцинацию? Т.к. даже если мы найдем вакцину в другой клинике, будет срыв сроков вакцинации, рекомендуемый производителем вакцины и сама вакцинация придется на самый пик эпидемии, а ведь на выработку иммунитета еще необходимо 2-3 недели.
Добрый день! Вакцинация все равно имеет смысл, даже если сдвинуты сроки, только от 2 вакцин формируется достаточный иммунитет. От одной вакцины защита будет неполноценной. Но после болезни сразу прививаться не стоит, хотя бы неделю нужно выждать. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2016
О консультанте