Консультации / Педиатрия

Колики из-за смены смеси как быть

Здравствуйте, сложная ситуация: с рождения докорм Нутрилаком (запоры, колики, газики), затем перевела полностью на грудь (за 1,5 мес. стул наладился, но малый набор веса), сама резко ввела Нутрилак кисломолочный - 1-2 кормления в день, то через день, то каждый день. Через неделю-две снова запоры, урчания в животе, газики, слезы, не выпивал всю дозу, корчился и от смеси, даже и от грудного молока, но не всегда (сонный сосал грудь нормально) + стул стал с белыми вкраплениями... Резко отменила эту смесь и дала Нутрилон Премиум: 1-й день - только перед сном - 95 мл - выпил хорошо. На 2-й день: на утро первые 2 кормления по 120 мл - хорошо съел и даже покакал сам - стул норм! Третье кормление грудным тз бутылки не доел дозу - живот, видимо, плакал и понеслось... вечером выпил 135 смеси хорошо. По ночам сосет груди хорошо. Сегодня 3 день: на утро смесь - снова плач выпил только 50 мл. Понимаю, напортачила, не могу понять, в чем дело(
Добрый день! У ребенка и так смесь плохо и тяжело переваривалась, не нужно было вводить еще и тяжелый нутрилон премиум. Пищеварение сорвано, теперь реагирует на любое питание, от него болит живот. Нужно дать пищеварению отдохнуть, по вохможности корпить только грудью, исключить все молочное и сладкое из рациона, чтобы не перегружать ЖКТ. Ребенку курсом назначают мотилиум, хилак и креон для облегчения работы пищеварения, маме - пить чай с фенхелем. Малый набор веса - не повод вводить смесь, если у мамы достаточно молока! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое! Забыла сказать, что сыну 4 месяца, и при кормлении он захватывает много воздуха, приходится давать сделать отрыжку по несколько раз - это тоже может образовывать газы в кишечнике? И еще странно, что во сне он пьет спокойно (воздух, видимо, не хватает) и живот не мучает. Скажите, пожалуйста, почему живот не болит, и он продолжает мирно спать (только может пукнуть после)?
Потому что вы ночью даете грудь! Грудное молоко переваривается легче. Газы в кишечнике образуются от трудно перевариваемой смеси, при глотании в кишечник попадает не значительно, от этого не может снижаться аппетит или снижаться набор веса! Причина только в питании! Выбор бутылочки тоже важен. Наапример, бутылочка Natural Feeling от чикко с наклонной соской - она даже внешне очень похода на мамину грудь, поэтому кормление из нее приближено к естественному. Бутылочка оснащена антиколиковым клапаном, которые не дает ребенку заглатывать воздух во время кормления, что уменьшает вероятность развития колик и срыгиваний. Здоровья Вам!
Спасибо. Пьет он спокойно во сне на только грудь, но и смесь - видимо, спит и не чувствует боль. А воздух умудряется глотать и при сосании груди при бодрствовании. Какую смесь посоветуете при такой ситуации (грудного сцеженного хватает максимум на 2 кормления днем, а грудь он то берет, то нет), чтобы не оставлять ребенка голодным?
Нутрилон комфорт, нан комфорт