Консультации / Эндокринология

Отставание костного возраста

Моему сыну сейчас ровно 7 лет, его вес составляет 16,7 кг, рост - 114 см. Начиная с примерно годовалого возраста вес всегда был на нижней границе нормы или даже ниже нормы (в год - 8500, в 4,5 года - 13 кг). Рост родителей - 163 см (мать), 172 см (отец), вес - 57 кг (мать), 60 кг (отец). В детстве у обоих не было проблем с аппетитом, ростом и весом. У ребенка с рождения были проблемы с питанием - продукты ест он выборочно, поэтому меню - однообразное. Он боитсяпо непонятным причинам есть многие продукты (некоторые не пробовал ни разу в жизни). С 3 лет наблюдались у невролога (диагноз - ЗПРР, недавно его сняли). Один из неврологов, у которого мы лечились, утверждал, что это проблема неврологического характера. В 4, 5 первый раз обследовались у эндокринолога и гастроэнтеролога, но отклонений эти специалисты не нашли. Сделали УЗИ щитовидки и внутренних органов, анализы на гормоны щитовидной железы, биохимию, на сахар, лямблии и хламидии, кал на копрограмму, дисбактериоз, трипсин, гельминты . Оба специалиста заявили, чтобы мы не занимались ерундой, что у нас нормальный ребёнок. Месяц мы снова обратились к эндокринологу, так как ребенку скоро в школу, а у него серьёзный дефицит веса, рост тоже небольшой, нас направили на рентген. Выяснилось, что у ребёнка есть отставание костного возраста на 1 год. Эндокринолог снова направил нас к гастроэнтерологу, мы снова прошли все обследования, но отклонений не было выявлено. Спрашивала у эндокринолога, нужно ли нам пройти какие-либо обследования, например, сдать кровь на соматотропин, чтобы исключить недостаток этого гормона, но врач сказала, что этого делать не нужно, так как рос у ребёнка не критический. На мой взгляд, может, по таблицам рост не выходит за пределы нормы, но по факту ребёнок в своей разновозрастной группе детского сада (от 5 до 7 лет), самый старший, но самый худой и маленький. Не представляю, как он будет носить в школу портфель. Подскажите, пожалуйста, какими могут быть причины отставания костного возраста? Какие ещё обследования нам можно пройти?
Здравствуйте! У ребёнка рост чуть ниже среднего, дефицит веса - 16,5%. В 1 год и 4,5 года вес оценить не могу, так не написан рост. Рост у отца ребёнка ниже среднего, у матери - средний. Костный возраст в пределах +/- 2 года от паспортного считается нормой! Получается, что отставания костного возраста у вашего ребёнка нет. Эндокринолог ваш прав: анализ крови просто на гормон роста диагностически не значим! Лучше уж сдать ИФР-1, но по вашему сообщению необходимости в этом не вижу! Дефицит веса связан, скорее всего, с плохим аппетитом. Кормите больше (это уж вам решать вопрос, как сделать так, чтоб ребёнок больше ел).