Консультации / Проктология

Припухлость в области ануса

Здравствуйте доктор!Появилась небольшая припухлость в области,которую отметила на фото.Стало не приятно сидеть.Ходить тоже не удобно,в ногу будто дискомфорт отдаёт.Подскажите,что это может быть?Может ли оно пройти само?При небольшом надавливании с одной стороны будто упруго. И ещё подскажите,опасна ли анальная бахромка как на фото? Заранее огромное спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По поводу припухлости: возможно есть липома.. но для уточнения диагноза необходим осмотр, чтобы понять ее консистенцию, размер и прочие характеристики... Если она мешает, то лучше ее удалить! По поводу бахромки: ничего страшного в ней нет и она ни во что не перерождается. Носит эстетический дефект и при неудобстве ее лучше убрать. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.