Консультации / Терапия

Гипертонический криз

Здравствуйте! Моей маме 59 лет. 16 лет болеет сахарным диабетом, принимает инсулин. Приблизительно столько же принимает таблетки от давления. Приступы случались раз в 2-3 месяца, давление поднималось до 150-160, таблетки сразу помогали. Ночью случился очередной криз до 245/167, увезли в терапию. Днём самочувствие улучшается, давление падает до 140/90. Ночью (4-ю ночь подряд) давление повышается до 200-220, сопровождается головной болью и шумом в голове, тошнотой. Делают капельницы с магнием и кальцием, дают таблетки от давления. За неделю до криза обнаружили камни в почках. Никаких анализов не назначают, другие лекарства не подбирают. Подскажите, как улучшить состояние, где можно искать причину?
Добрый день. Если сейчас ваша мама на стационарном лечении, то в стационаре ее должны дообследовать и снять настоящее ухудшение. Возможно, сейчас действительно есть ухудшение состояния (стрессы, метеочувствительность и так далее), но со временем при продолжении терапии оно пройдет. Правда, после выхода из стационара ей все равно нужно будет проконсультироваться у кардиолога и эндокринолога по поводу препаратов, возможно, потребуется их замена, добавка новых препаратов или изменение дозировки. Что за препарат от давления принимает ваша мама? Каковы обычно сахара крови (есть ли дома глюкометр, регулярно ли мама измеряет давление и сахара крови?) Кроме инсулина, другие сахароснижающие средства мама не использует (метформин, глибенкламид и т.д.)?