Консультации / Наркология

snaff

Моему сыну 17 лет. Он серьёзный, организованный молодой человек, но меня пугает увлечение нюхательным табаком "snaff " Он мне доказывает, что никакого вреда в этом нет, что это лучше, чем наркотики принимать? Так ли это?
Если данный продукт продается легально, значит, вреда от него больше, чем от алкоголя и сигарет, которые, кстати, в определенном смысле также являются наркотиками. Не забывайте, что причиной любой зависимости является не вещество, а особенности личности. Человек в силу своих личностных особенностей "притягивается" к объекту зависимости, а не объект своими качествами притягивает человека. Как Вы знаете, многие драматически страдают от игровой, шопинговой или любовной зависимости, для лиц с булимией обычная пища становится самым настоящим наркотиком, и в то же время - 40% людей, пробовавших героин, повторно его не вводят и наркоманами не становятся. Анализируйте и оценивайте сына, а не то, что он нюхает.
Консультация врача нарколога на тему «snaff» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online