Консультации / Гинекология

Зуд и жжение во влагалище

Добрый день, Анна! Прошу вас мне помочь. Уже несколько месяцев меня мучает зуд во влагалище. Я живу в Германии и обошла кучу врачей - никто из них не захотел сделать мне каких-либо анализов, аргументируя что все и так видно. Выписывают крема от зуда (Tannosynt) и на этом все. Месяц назад я была в России и первым делом пошла к гинекологу. Сдала все анализы: бак посев, скриннинг ПЦР 12 на все возможные инфекции. Обнаружилась только уреаплазма 10*3,5 и лактобацилус 10*5,9, остальное не выявленно, флора смешанная, преимущественно палочковая. Врач сказала что по идее уреаплазму в таком количестве не лечат но раз у меня есть дискомфорт то назначила юнидокс солютаб, тержинан, пимафуцин и вторым этапом генферон. Во время лечения у меня был половой покой и никакого дискомфорта. Мой партнер тоже прошел курс лечения. После того как лечение закончилось и мы снова начали вести половую жизнь, где-то неделю было все хорошо, никакого дискомфорта абсолютно. А теперь опять зуд, даже сидеть спокойно не могу... выделений никаких нет. Просто зудит на входе влагалища, иногда немного жгет. У меня к вам несколько вопросов: 1. Может ли зуд возникать в результате механического повреждения и появления микротрещин после полового акта? 2. Есть ли смысл мазать мазью от зуда если все показатели в норме? 3. Насколько позиция местных врачей "достоверна"? Что если внешних признаков нет то "все и так понятно"? 4. Есть ли смысл обратится к урологу? Или к терапевту? Я просто в отчаяние и не знаю куда мне уже обратится что-бы моя проблема наконец разрешилась, потому что гинекологи мне кроме симптоматического лечения больше ничего не назначают. Спасибо большое за ответ.
Добрый день. Причинами зуда чаще всего является кандидоз, аллергия, дисбактериоз, а также некоторые дистрофические изменения во влагалище. Поэтому дать вам более или менее конкретные рекомендации без осмотра практически невозможно. Но в Германии очень много русских врачей, у которых сохранился наш подход к данной проблеме. Разумеется, вам надо сдать мазки на флору и онкоцитологию, а также ПЦР и посев. В зависимости от результатов обследования лечение может назначаться и вашему половому партнеру .