Консультации / Травматология и ортопедия

Частичный разрыв связки локальная хондромаляция надколенника

Здравствуте! 5 ноября повредила колено. В травмпункте сделали рентген: без костных изменений. Д-з: повреждение боковой коленной связки. Назначили: найз мазь и таблетки 7 дней, ортез . Никакого прогресса не было. После 2х недель такого лечения сделала МРТ: Взаимоотношения бедренной и б/берцовой костей не нарушено. Контуры медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей заострены. Синовиальная оболочка не утолщена. В полости сустава, определяется физиологическое количество жидкости Медиальные отделы сустава: Хрящевое покрытие медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей незначительно неравномерно истончено. Медиальный мениск c дегенеративными включениями в структуре не деформирован. Медиальная коллатеральная связка разволокнена, отечна, с признаками частичного разрыва. Центральные отделы сустава: Передняя крестообразные связки прослеживаются на всем протяжении, без признаков разрыва, задняя крестообразная связка гетерогенной структуры, с посттравматическими изменениями. Латеральные отделы сустава: Хрящевое покрытие мыщелков бедренной и большеберцовой костей не истончено. Латеральный мениск не деформирован, без признаков разрыва, с дегенеративными включениями в структуре, передний корень разволокнен Латеральная коллатеральная связка прослеживается на всем протяжении, без признаков разрыва. Передние отделы сустава: Надколенник расположен обычно. Хрящевое покрытие надколенника неравномерно истончено (преимущественно по латеральной фасетке) с единичными полнослойными дефектами, с локальным незначительным отеком подлежащих субхондральных отделов кости ( локальная хондромаляция 3-4 ст) . Хрящевое покрытие пателлярной поверхности бедренной кости с участками минимального разволокнения (хондромаляция 1-2ст). Сухожилие четырехглавой мышцы, собственная связка надколенника без признаков повреждений. Медиальный, латеральный удерживатели надколенника , без признаков разрыва. Клетчатка Гоффа не деформирована, умеренно отечна. Задние отделы сустава: подколенная ямка не изменена. Заключение: МР-признаки: -частичного разрыва медиальной коллатеральной связки; -локальной хондромаляции надколенника 3-4 ст; -посттравматических изменений задней крестообразной связки. Лечение назначено травматологом после МРТ: Артра, димексид – компрессы, мазь – Траумель С, продолжать носить ортез. Лечусь, улучшений нет. Нога так же не разгибается до конца, беспокоит боль. Прошло уже 1,5 месяца. Неужели это норма? Сколько может сохраняться скованность, боль в суставе? По поводу хондромаляции , врач сказал, что это лечится только оперативно, но только тогда, когда сустав уже полностью разрушится? Действительно ли это так? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Для полноценной оценки вам нужна очная консультация ортопеда.