Консультации / Терапия

Кашель 3 недели

Здравствуйте! Моей маме 41 год. Три недели назад она была в гостях, где хозяева курили прямо в квартире(мама не курит). На следующий день начало першить в горле, а дальше на протяжении 2 недель был сухой мучительный кашель, приступообразный. Самый пик приступов был именно в ночное время. Никаких других симптомов не было, только потливость по ночам, незначительная слабость, ноющие боли под ребром и лопаткой справа(связали это с кашлем). В связи с этой проблемой мама обратилась к терапевту, поставлен диагноз - ОРВИ с астматическим компонентом, выполнена флююрография(к счастью, все чисто). Было выписано лечение - беродуал для раскрытия бронхов, лазолван, эреспал. Что имеем сейчас: слабости нет, приступов нет, неделю спит хорошо вообще без кашля, днём бывает першение и желание покашлять, но очень редко. Болей под ребром и лопаткой тоже нет. Сохраняется только потливость, но она была и до кашля. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации должен ли сухой кашель перейти в мокрый или он так и сойдёт постепенно на нет и правильно ли выписано лечение? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день. В целом, лечение симптоматическое и выписано правильно. Сейчас сухой кашель может постепенно сойти на нет, не превращаясь во влажный. Это абсолютно нормально. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, уберите из потенциального контакта пылесборники (мягкие игрушки, ковры и так далее). Пусть мама сейчас побольше пьет, для профилактики повторного ОРВИ на фоне сниженного иммунитета во время выздоровления можно смазывать слизистую носа дважды в день гелем с интефероном (Виферон гель), можно пропить курс поливитаминных средств (Алфавит, Супрадин, Геримакс).