Консультации / Педиатрия

Анализ копрограммы ребенка 3 5 года

Здравствуйте. У ребенка длительное время отсутствует сформированный кал, стул 2-4 раза в сутки, на языке есть участки без сосочков. Прошу прокомментировать результаты копрограммы и возможное лечение. Копия анализа прилагается. форма- не оформленый Консестенция - вязкая Цвет - светло коричневый Запах - специфический Остатки непереваренной пищи - растительного происхождения Кровь - отсутствует Гной - отсутствует Кусочки ткани - отсутствуют Конкременты (копролиты) - отсутствуют II. Химические исследования. Реакция (pH) - нейтральная реакция на скрытую кровь-слабо положительная реакция на желчный пигменты- негативная III. Микроскопическое исследование Остатки пищи Мышечные волокна: неизмененные - отсутствуют измененные (переваренные) - много Растительная клетчатка, перевариваемая - умеренное количество Крахмал - умеренное количество Растительная клетчатка, не перевариваемая - много Жир нейтральный - отсутствует Жирные кислоты - не много Мила - не много Кристаллы -отсутствует Слизь - не много Эпителиальные клетки - нет Лейкоциты - единичные в препарате Эритроциты - отсутствуют элементы с признаками злокачественности - отсутствуют йодофильная флора - умеренное количество Элементы гриба, подобного дрожжевого - обнаружены споры
Здравствуйте! Результаты копрограммы в норме. Учитывая симптоматику рекомендую вам пройти обследование у детского гастроэнтеролога, необходимо исключить долихосигму.
Здравствуйте. Прогуглила что такое долихосигма. Основная жалоба это запор, но у нас его нет, ребенок какает часто 2-4 раза в день, но кал НЕ сформирован, иногда жидкий с пеной. И в анализе меня смутили споры грибов, наличие скрытой крови и йодофильной флоры - это варианты нормы ?
Здравствуйте! В кале могут в норме присутствовать споры грибов, чтобы понять, оказывают ли они патологическое воздействие на кишечник, необходимо сдать кал на дисбактериоз, в этом анализе будет указано количество грибковой инфекции. Скрытая кровь, как вариант патологической примеси так же может обнаруживаться в анализе кала до определенного возраста. Учитывая то, что в кале нет эритроцитов, скрытая кровь появилась из верхних отделов кишечника, чтобы избежать преждевременных выводов, желательно пересдать анализ кала, соблюдая диету в течение как минимум 3 дней (исключить рыбу, мясо, вероятные аллергены) Йодофильная флора в норме в кале отсутствует, но в минимальном количестве может обнаруживаться и она при погрешностях в диете, например, если накануне сдачи анализа в рационе присутствовали углеводы. Единичные лейкоциты в кале говорят о том, что воспалительного процесса не отмечается. Я бы вам рекомендовала более подробное обследование, учитывая то, что у ребенка сохраняется клиническая картина, есть жалобы. Обратитесь за консультацией к детскому гастроэнтерологу.