Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!Дочка 3,5 года,у нее кашель с сентября,как пошла в сад.Все время,с перерывами в неделю.Сейчас с ноября болеет,были хрипы,пропили антибиотик,сиропы от кашля,ингаляции,стало гораздо лучше,но появился кашель приступообразный.резко начинается,влажный,будто не может откашлять слизь,ребенок пугается,плачет,задыхается.Кашель может длится от 1до 3 часов,потом может сутки не кашлять.Часто кашель на холодном воздухе,после прогулки.Педиатр назначила дышать пульмикортом 7 дн и аллергопробы. Lg E 230, при норме до 60,отриц.на пыль и плесень,слабоположительные на яйцо,муку,кор.молоко (0,8-0,9 при норме меньше 0,35). Были у аллерголога,он осмотрел ребенка,сказал показатели аллергии не сильно превышают нормы,что дальше,я так полагаю это астма?почему до сада дочка не кашляет... (так же совпало с прививкой АКДС ревакцинацию,после нее через 5 дней начался кашель и высыпания сильные) .что нам делать дальше?может ли это быть бронхит? хронический или обструктивный?может ее не долечили раньше? Сейчас хрипов нет,сдали анализы на коклюш,кровь и мазок,отрицательно. Дышим пульмикортом уже 8й день по назначению педиатра и аллерголога,приступов не было неделю,но покашливание все равно,думаю,если отменю ингаляции,приступы вернутся.Посоветуйте,куда идти,уже кучу педиатров обошли,никто не может помочь..
Добрый день! Аллергия тут в принципе ни при чем. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей и вызывают длительный затяжной кашель. Иммуноглобулин при этом повышается из-за того, что организм воспринимает эти инфекции и интоксикацию от них как аллерген. В саду и после прививок происходит обострение, так как снижается иммунитет и инфекции повышают активность. В таком случае назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + валтрекс/ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. А далее после выздоровления занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Об астме пока речь не идет, но затягивание этого процессаможет привести и к астме. Лечением в данном случае занимается врач-инфекционист. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Мы были у инфекциониста,сдали на коклюш,на остальные,перечисленные вами инфекции,сказали сдавать нет смысла,это не наш случай и у любого человека эти вирусы найдутся,если сдать кровь.направили в аллергологу,тот поставил угрозу по астме,аллергический бронхит.лечение крема от высыпаний на коже,пульмикорт 14 дней,синглон 3 месяца. Но я не понимаю...такое чувство,что лечим не то,неверный диагноз.разве может при аллергическим бронхите так часто быть приступы?если не дышим пульмикортом пол дня,то к вечеру приступ влажного кашля,не может долго откашляться.и как убирать пульмикортом?если без него сразу кашель,я в растерянности,у нас небольшой город,обошли уже всех кого можно.назначение одно-пульмикорт,у вас все это дает аллергия...почему началось с хрипов,бронхита и зеленых соплей,а закончилось предастмой?может такое быть?что нам делать?помогите
Да, эти инфекции у всех найдутся, НО!!! Вредить и вызывать кашель и другие симптомы они могут при повышении активности! И тогда активность нужно снижать противовирусными и иммуномодуляторами. И анализ как раз и показал бы уровень активности! И если активность не устранять, то развивается и предастма, и астма. Пульмикорт - это не лечение, это временное облегчение симптомов. Я ответила на все вопросы, я не знаю как еще объяснить..