Консультации / Гематология

Повышение 12а зависимого фибринолиза при Б

Добрый день! Сейчас у меня 19-20 нед Б. По генетическому паспорту склонность к тромбофилии. Было 2 НБ. Причем показатели крови были известны после 1го случая, во 2ю Б попала к нерадивому гематологу, который прописала только курантил 25 мг 3 раза в день. Но все закончилось на 6 неделе. Мнения других врачей после 2го случая сошлись в том, что просто курантила мне недостаточно для разжижения крови. Со дня овуляции начала колоть клексан 0,2, так же пить курантил, ангиовит (т.к. ранее наблюдалась гипергомоцистения). По наставлению гематолога каждые 2 недели сдавала анализ на д-димер и 12а зависимый фибринолиз. До 12 нед все анализы были в норме. На 13 нед, по результатам 1го скрининга и нормальной тромбодинамики для Б, гематолог прекращает назначение укола и курантила, прописывает только Вессел-дуэф 2 раза в день. Перед этим анализ на 12а зависимый фибринолиз был 12 (граница нормы). После недельного приема вессела - он возрос до 32. А д-димер был около 750 (норма). Гематолог тут же переводит меня опять на укол клексана 0,2 и курантил. Через неделю 12а зависимый фибринолиз падает до 5. Ок. 2 недели назад (1 декабря) сдавала опять тромбодинамику. В норме. Хотя 3 показателя приближены к самому пороговому значению. Доплер тоже проходила - все ок. Вчера (14 дек) сдавала снова д-димер и 12а зависимый фибринолиз. Фибринолиз опять возрос до 25, д-димер 818. Вообще фибринолиз у меня всегда скачет по анализам, а д-димер плавно растет и по нему все ок. Гематолог мне еще ничего не сказала по результатам последнего анализа. Скажите, пжл, важный ли показатель этот 12а зависимый фибринолиз? Как понимаю, он очень влияет на тромбообразование. В интернете очень мало информации... Нужно ли мне изменить прием лекарств? Например, увеличив дозу укола? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Вообще при беременности показатель Хагеман-зависимого фибринолиза клинически не значим! Если он уменьшается до 5, то это хороший и даже избыточный эффект о терапии. Активируется фибринолиз на фоне уколов Клексана, а Д-димер в норме. Нет смысла повышать дозу клексана - 0,4 мл\сутки вполне достаточно. Изолированный Х11зависимый фибринолиз клинического значения не имеет. Необходимо контролировать фибриноген, Д-диемр и ПЛАЗМИНОГЕН кратностью 2 раз в 6-8 недель.
Сегодня пересдала анализ :) 12а зависимый фибринолиз - 8 (5-12 норма) фибриноген - 3,28 г/л (показаний норм для 2го триместра нет, но на 1м - до 4,5, на третьем - до 6,5) вот уж не знаю, на что грешить - или на реакцию какую-то в организме 2 дня назад, что показал такой высокий фибринолиз, или же погрешности в 1ой лаборатории...
это особенности технических погрешностей в лаборатории, можно не переживать, фибринолиз у Вас в норме и соответствует сроку беременности. Вообще оценка Х11а зав. фибринолиза клинически не значима ни при каких условиях. Фибринолиз оценивается в клинике только по тромбоэластограмме или тесту генерации тромбина.
Огромное спасибо за ваши ответы!