Добрый день!
Сейчас у меня 19-20 нед Б.
По генетическому паспорту склонность к тромбофилии. Было 2 НБ. Причем показатели крови были известны после 1го случая, во 2ю Б попала к нерадивому гематологу, который прописала только курантил 25 мг 3 раза в день. Но все закончилось на 6 неделе. Мнения других врачей после 2го случая сошлись в том, что просто курантила мне недостаточно для разжижения крови.
Со дня овуляции начала колоть клексан 0,2, так же пить курантил, ангиовит (т.к. ранее наблюдалась гипергомоцистения). По наставлению гематолога каждые 2 недели сдавала анализ на д-димер и 12а зависимый фибринолиз.
До 12 нед все анализы были в норме. На 13 нед, по результатам 1го скрининга и нормальной тромбодинамики для Б, гематолог прекращает назначение укола и курантила, прописывает только Вессел-дуэф 2 раза в день. Перед этим анализ на 12а зависимый фибринолиз был 12 (граница нормы). После недельного приема вессела - он возрос до 32. А д-димер был около 750 (норма).
Гематолог тут же переводит меня опять на укол клексана 0,2 и курантил. Через неделю 12а зависимый фибринолиз падает до 5. Ок.
2 недели назад (1 декабря) сдавала опять тромбодинамику. В норме. Хотя 3 показателя приближены к самому пороговому значению. Доплер тоже проходила - все ок.
Вчера (14 дек) сдавала снова д-димер и 12а зависимый фибринолиз. Фибринолиз опять возрос до 25, д-димер 818. Вообще фибринолиз у меня всегда скачет по анализам, а д-димер плавно растет и по нему все ок.
Гематолог мне еще ничего не сказала по результатам последнего анализа.
Скажите, пжл, важный ли показатель этот 12а зависимый фибринолиз? Как понимаю, он очень влияет на тромбообразование. В интернете очень мало информации... Нужно ли мне изменить прием лекарств? Например, увеличив дозу укола? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Вообще при беременности показатель Хагеман-зависимого фибринолиза клинически не значим! Если он уменьшается до 5, то это хороший и даже избыточный эффект о терапии. Активируется фибринолиз на фоне уколов Клексана, а Д-димер в норме. Нет смысла повышать дозу клексана - 0,4 мл\сутки вполне достаточно. Изолированный Х11зависимый фибринолиз клинического значения не имеет. Необходимо контролировать фибриноген, Д-диемр и ПЛАЗМИНОГЕН кратностью 2 раз в 6-8 недель.
анонимно
Добрый день!
Виктор Геннадьевич, спасибо за ответ!
Разрешите вам написать по результату нового анализа - будет известен сегодня вечером. Сегодня пересдала 12а зависимый фибринолиз + сдала впервые фибриноген.
А укол клексана у меня только 0,2 дозировка в сутки.
Стуров Виктор Геннадьевич
это особенности технических погрешностей в лаборатории, можно не переживать, фибринолиз у Вас в норме и соответствует сроку беременности. Вообще оценка Х11а зав. фибринолиза клинически не значима ни при каких условиях. Фибринолиз оценивается в клинике только по тромбоэластограмме или тесту генерации тромбина.