Консультации / Отоларингология

Пробки в лакунах

Добрый день! На протяжении последних двух лет страдаю хроническим фарингитом, обострения в летний период, из-за кондиционеров и длиться до осени. Проходила неоднократно лечение антибиотиками широкого спектра действия, различные леденцы, тонзилгон-н, полоскания. Помогает плохо. С началом этого заболевания стали беспокоить пробки в лакунах, других симптомов, как температура и боль в горле, покраснение - нету. Один раз проходила санацию ручным способом, но сейчас лора у нас нет, а терапевт не видит проблемы в моем горле. Образуются пробки с периодичностью в 2-3 месяца, либо после простуды. Признаюсь честно, удаляю дома сама. Кариеса в ротовой полости нет. Подскажите, как избавиться от этой напасти?
Добрый день! Хронический тонзиллит, в частности появление гнойных пробок в н/м свидетельствует о сниженном иммунитете. Поэтому необходимо проводить санацию хронических очагов инфекции (небных миндалин) не реже 2х раз в год, пройти обследование для определения жизнеспособности миндалин. Если они не работают, то лучше их удалить, так как они являются лишь очагом инфекции в организме и продукты жизнедеятельности микрофлоры оказывают токсическое воздействие на организм, в частности, на органы мишени - сердце, почки и суставы, что со временем может привести к заболеванию этих органов.