Боль в шее спереди

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, мне 31 год. Уже около года стала замечать периодические боли в шее, в нижней ее части - ниже щитовидки, с обеих сторон, где то в мягких тканях, внутри. Боль странного характера, ноющая, иногда как бы колющая. Не зависит ни от глотания, ни от приема пищи, ни от времени суток, просто начинается, болит немного и проходит. В последнее время очень участилась, болит почти каждый день, иногда отдает вверх, к подчелюстным лимфоузлам. На днях была у лора, посмотрели гортань, врач сказал, ничего там не видит особенного. Я даже не представляю, что это может быть и к кому еще обратиться. У меня есть проблемы со щитовидкой - АИТ и узел 1,2см, но на последнем приеме (3 месяца назад), эндокринолог сказал, что ничего с этим делать не нужно, просто периодически делать УЗИ. Такая ситуация со щитовидкой уже несколько лет, раньше ничего не болело. Так же есть у меня шейный остеохандроз, есть гастродуоденит в анамнезе. Подскажите, к какому врачу мне с этим обратиться? Я понимаю, что каждый врач назначит кучу обследований, а это много денег, и вдруг опять окажется не то. С наибольшей вероятностью, что это может быть? К какому врачу идти первому?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причин болей по передней поверхности шеи действительно много и сразу выделить то, что наверняка вызвало их у вас, практически невозможно. В целом ваши симптомы может вызвать: тиреоидит (при осложнении течения АИТ), воспаление лимфатического узла в этой области (лимфангиит, лимфаденит), шейный компрессионный синдром (из-за шейного остеохондроза часть кровеносных, лимфатических и нервных стволов могут сдавливаться и давать похожие боли), дивертикул пищевода (дивертикул или выпячивание стенки пищевода может причинять очень похожие боли, ГЭРБ), воспаление нерва или стенки артерии, вены, кроме этого, нужно исключить все-таки заболевание ЛОР-органов (можно проконсультироваться у другого ЛОР-врача). Но каждый предположительный диагноз требует обследования: идите первоначально к терапевту, он может перенаправить к другим специалистам по мере необходимости. Первоначально хорошо было бы сделать УЗИ-обследование шеи с прицельным осмотром щитовидной железы, рядом расположенных тканей и лимфоузлов, затем - ФГДС, чтобы исключить дивертикул (в частности, дивертикул Ценкера), заодно можно более подробно рассмотреть слизистую глубоко в глотке.