Консультации / Хирургия

Вопрос про ЖКБ удаление желчного пузыря

Здравствуйте, Доктор! Беспокоит следующая проблема: периодически беспокоят тупые боли в правом подреберье. (1 раз в месяц примерно) Поэтому было сделано обследование: УЗИ брюшной полости. Результаты есть за 2015 год и 2016 год. На данный момент предлагают удаление желчного пузыря. Подскажите по результатом УЗИ, стоит ли еще дальше проходить обследования и лечиться не хирургически или уже четко ясно -удалять? ******************************************************** Данные декабрь 2015 год: Печень: увеличена, КВР правой доли - 146 мм, ККР левой доли - 71 мм, толщина хвостатой доли - 26 мм, контуры ровные, эхогенность повышена, эхоструктура однородная. V.Portae 0.9 см, печеночные вены не расширены. Желчный пузырь: не увеличен, размеры, 5,7 * 3,1 см. с перегибом в средней трети тела, стенка утолщена 0,4 см. В просвете визуализируется 2 гиперэхогенных образования до 2, 0 см в диаметре, с умеренной акустической тенью - конкременты (возможно густой билиарный сладж, или конкременты холестериногово генеза), заполняющие просвет больше чем на половину. Холедох не расширен, 0.5 см. Поджелудочная железа: не увеличена, размеры 2,8 - 1, 7 - 2, 1 см, эхоструктура однородная, контуры ровные, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен. Заключение: умеренное увеличение и диффузные изменения печени. ЖКБ: хронический калькулезный холецистит. диффузные изменение поджелудочной железы. ******************************************************** 13 декабря 2016 год. Печень: левая доля 65 мм, права 149, контуры не ровные, эхоструктура не однородная, эхогенность понижена, воротная вена - 10 мм, холедох - 6 мм. Печень не увеличена. Желчный пузырь: 73 * 35, форма - деформирован, с перегибом в теле шейки, стенки утолщены, толщина 4 мм, в полости конкременты от 10-15-20 мм. Поджелудочная: головка 30 мм, тело 16 мм, хвост: 26 мм,контуры не ровные, эхоструктура не однородная, эхогенность резко повышена, увеличена за счет головки. Диагноз: диффузные изменения печени. ЖКБ: обострение хр. калькулезного холецистита. хронического панкреатита.
Здравствуйте. Не помешало бы еще узнать про Ваши анализы и сопутствующие заболевания. А так у меня совет только один - пузырь надо удалять в плановом порядке. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Сопутствующие заболевания: 1. гастрит 2. хронический панкреатит Анализы пока не сдавала.
Сдавайте. И если все Окей, то смелее на оперативное лечение.