Консультации / Хирургия

Порез ноги

Здравствуйте. Порезала ногу, её зашили, сегодня 8 день со дня травмы. Это некроз или есть ещё шанс, что кожа приживется? Нахожусь заграницей, в Индонезии, есть острая необходимость лететь в Москву? Или продолжать пить антибиотики, обрабатывать шов, и надеяться на чудо?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пока оценить жизнеспособность лоскута сложно, но он, конечно, "перебаливает" (на хирургическом сленге). Шансы, по моему мнению, еще есть. Хорошо бы посмотреть в динамике. Сможете?
Благодарю за ответ! Фото за последние 4 дня, сегодня кожа в верхней части раны стала как бы «пузыриться» (на последнем фото видно), как отошла: это значит, что она не прижилась?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, это не означает, что лоскут не прижился, это отмирает местами (где не хватило питания) самый поверхностный слой лоскута - эпидермис. Там, кстати, и сам лоскут неплотно прилегает к краю раны. Вопрос в другом - а что под ним? А на этот вопрос можно ответить теперь достаточно четко - там должен (!) быть живой лоскут. Сужу по самому нижнему краю раны - там самый отдаленный от питающей части конец лоскута, а он ведь явно "живой". Он выглядел неплохо и на первых снимках, но не было уверенности, что вдруг не потемнеет. Но раз уже за столько дней он не потемнел, то все же явно жизнеспособен. Думаю, что надо пока просто продолжить перевязки и набраться терпения.
Спасибо! И ещё вопрос, как считаете, стоит ли продолжать пить антибиотики; сегодня 2 недели как я их пью, это же очень много? И в дальнейшем ограничиться только обработокой раны?
Здравствуйте! Вот тут, конечно, очень спорный вопрос. В классическом понимании в таком длительном применении антибиотиков нет смысла. Но в данной ситуации отнюдь не классический вариант. Скальпированный лоскут, который вернули на место, при условии плохого кровоснабжения сам может быть резервуаром инфекции (раз нет адекватного кровотока, то нет и адекватной иммунной реакции - кровь не доставляет вовремя и в нужном количестве участников этого процесса). Именно поэтому в подобных ситуациях длительное применение антибиотиков может иметь клиническое обоснование. Тем не менее, 2 недели - уже серьезный срок. Какая-то адаптация раневой инфекции к антибиотикам все равно уже есть, так что антибиотики имеет смысл отменить. Но с условием, что если вдруг после отмены антибиотиков усилятся некробиотические процессы в лоскуте (станет темнеть, увеличится раневое отделяемое, появится неприятный запах от раны и т.д.), то к антибиотикам нужно будет вернуться, причем выбрать иные, а не те, к которым раневая инфекция "привыкла". Если будут сомнения - всегда можете прикрепить к этой консультации свежие снимки и описание ситуации. Удачи!