Консультации / Педиатрия

Карантин и ветрянка

Здравствуйте,вчера в саду обнаружили случай заболевания ветрянкой в группе,целесобразно ли ребенку сидеть дома на карантине 21 день,если мы были уже в контакте,ребенок ранее не болел ею,просто переживаю,так как у нас семье никто с этой болезнью не сталкивался.И как это оформить официально (если у нас не температуры,ни высыпаний нет)/
Здравствуйте. Если ребенок был в контакте с больным ветрянкой, не имеет значения, где теперь он будет находиться - дома или в детском саду - он может заболеть ветрянкой, начиная с 11-го по 21-й день после контакта. Если ребенок не страдает заболеваниями, снижающими иммунитет, он успешно справится с болезнью и выработает защиту на всю жизнь. Если хотите задержать ребенка дома на период карантина, предупредите воспитателя или медсестру детского сада, что берете отпуск, после которого предоставляется справка из поликлиники о том, что малыш может посещать детский сад.