Консультации / Педиатрия

Ветрянка и левосторонний уретрогидронефроз

Добрый день! Вот вторник пришел в садик мальчик который находился на больничном( моему ребенку 3.5 года), а среду нам вечером сказали,что он на карантине по ветрянке. я беспокоюсь о здоровье 4го сына. ему 1.5 года, левосторонний уретрогидронефроз. если вдруг третий сын заразился, то получается и он тоже. старшие дети(10,5 и 8,5 лет) переболели. как нам быть с маленьким? как облегчить его ситуацию?
Добрый день! Можно усилить профилактические меры, чтобы снизить вероятность заражения. Профилактика должна быть комплексной: в идеале пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят до садика и после, его же можно применять младшему ребенку с той же частотой - это укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Важно регулярно мыть руки, много гулять на свежем воздухе, спать в проветриваемом помещении, следить за режимом и рациональным питанием ребенка. Курсы поливитаминов, рыбьего жира и эхинацеи (иммунал, иммуномишки) тоже поддерживают иммунитет, повышают сопротивляемость к инфекциям. Все в совокупности это позволяет снизить вероятность заражения и частоту вирусных заболеваний. Не болейте!
Спасибо за подробный ответ, но иммунал на сколько я помню- он на спирту.... и его там очень много, у второго сына на него аллергия. да и стоит ли давать маленькому иммунал с его диагнозом и рыбий жир только с 3х лет можно давать, а маленькому только 1.5 года. как быть?
Спирт в иммунале для того, чтобы удерживать экстракт и препарат сперва разводится в воде, поэтому этот спирт и не вредит. Если есть аллергия - это другой вопрос, тогда нельзя, разумеется. Рыбий жир бывает разный, от разных производителей и возрастные ограничения тоже разные. Да и когда дело касается рыбьего жира, то на ограничения не ориентируются, они весьма условны, так как рыбий жир - это источник омега 3, натуральное средство, а не серьезный препарат.