Консультации / Неврология

Результаты ЭЭГ

Здравствуйте! Ребенку 3 года, девочка, очень подвижная, сообразительная, коммуникабельная, но практически ничего не говорит, что то мычит на своем. Приезжал невролог из областного центра, мы сходили на прием. Доктор прописал уколы Церебролезина, прокололи. Сделали ЭЭГ. Заключение: Диифузные ОМИ биоэлектрической активности головного мозга умеренные. Доминирует дельта активность в виде ритма. Пароксизмальная активность в виде увеличения амплитуды тета волн до 184 мкВ на фоне провоцирующих проб. Беда наша состоит в том, что в нашей поликлинике невролог принимает 1 раз в неделю, талоны достать не возможно, а областной врач приедет к нам в город только в апреле. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе. Может нужно срочно что то предпринимать, или подождать приезда специалиста? Спасибо, что прочитали. С уважением Ольга Борисовна.
Здравствуйте! На ЭЭГ описывают пароксизмальные изменения, но оценивать их надо в комплексе, видя и девочку и, кстати, сами кривые. Если там действительно дельта-ритм, формально, "по книжкам" есть задержка формирования ритма мозга. Но, дети разные, нормативы, на мой субъективный взгляд, должны быть более лояльными. Как родитель я бы посоветовал сделать упор на занятиях, больше говорить с девочкой, ставить ей аудиокниги, радиопередачи и т.п. В лечебное действие церебролизина, к сожалению не верю в принципе.
Уважаемый Никита Юрьевич, большое спасибо Вам за ответ. С Вашего позволения я позволю себе задать еще несколько вопросов: 1.Нужно ли пить лекарство под названием Глиатилин (врач прописал пить его после уколов, через месяц)? 2. Надо ли сделать УЗИ сосудов головного мозга? 3. Нужно ли сейчас колоть лекарство под названием Кортексин? Буду очень признательна за ответ. С уважением Ольга Борисовна (бабушка)
Уважаемая Ольга Борисовна! Я не невролог и не имею права назначать или отменять лечение!!! Но как доктор и как папа отвечу - пожалейте ребенка - не надо уколов без четких показаний "за"! Ну и УЗДГ сосудов в этом возрасте о-очень мало что покажет. Если уж очень надо посмотреть сосуды - назначается МРТ, в этом возрасте правда оно делается под наркозом, поэтому возникает вопрос так ли оно необходимо.