Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте!Меня беспокоят головные боли,которые начинаются с затылочной части головы,переходит в левый висок и левый глаз,сопровождающиеся тошнотой,рвотой,головокружением ,обострением запахов.Посдледние года полтора дергается левый глаз.Боли были в подростковом возрасте в напряженные периоды,например:экзамены.После рождения первого ребёнка (мне был 21 год)боли участились где-то раз в две недели.В 2012 году сделали магнитной резонансную томограмму,заключение которой:МРТ картина малой аномалии развития:ретроцеребелярная киста.Данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено.В 2015 забеременела вторым ребёнком и боли прекратились,роды проходили естественным путём ,с использованием передуральной анестезии.После рождения ребёнка боли возобновились,беспокоят раз в неделю.Наш невролог ставит диагноз:головная боль-напряженние.Скажите пожалуйста стоит ли обращать внимание на эту кисту ,наблюдать за ней и как можно помочь пережить приступы боли,длятся обычно сутки.Обезболивающие сейчас не принимаю,т.к.кормлю грудью.
Здравствуйте! На кисту стоит обращать внимание - раз в год МРТ. Чтобы облегчит боль, можно вдыхать охлажденный до 8 градусов кислород или делать транскраниальную противоболевую стимуляцию. С уважением, доктор Малахов И.Ю.