Консультации / Дерматология и косметология

Гнойники и угри

Здраствуйте, проблемы с кожей лет с 14, последнии года 3 достаточно в вялотекущей форме, то есть были угри но особо много. Но буквально 2 месяца назад начали высыпать гнойники я их выдавливал, но они всё высыпали и высыпали. Через 3 недели обратился к дерматологу, она выписала умываться пенкой, мазать гнойники мазью Фуцидин 2 раза в день, колоть антибиотик Цефтриаксон. Всё сделал, даже появилось небольшое улучшение,колличество гнойников уменьшилось, через неделю пришел к дерматологу она мне выписала Эффезел и спрей Циновит. Начал лечение, но опять начались гнойники и угри не особо много, но большие. Пришел ко врачу она сказала Эффазел отменить, мазать гнойники Фуцидином и сдать гной на пасев, начал мазать Фуцидином и гнойники стали проходить, сдал гной на пасев, пришел ко врачу она посмотрела результаты и сказала что чувствительность к Цефтриаксону хорошая и врят ли из за него гнойники, так как на тот момент гнойников не было она выписала только спрей Циновит для подсушивания 2 или 3 раза в день 1 месяц. Но потом опять стали появляться гноники и угри. Скоро опять собираюсь идти ко врачу. Ещё хотел сказать что такого ещё у меня не было, но может только в переходном возрасте только. Так же хотел добавить что делал УЗИ внутренних органов, сдавал кровь, никаких проблем нет, только с калом не всё впорядке (молоко не расщепляется и не переваривается) но терапевт говорит что врят ли из за этого такие проблему но всё таки выписала Лактобактерин, который я сейчас и пью. Ещё хотел сказать что у меня есть проблемы с щитовидкой, Гипотериоз, отсутствие левой доли щитовидки и киста на этом месте, консультировался с эндокринологом она говорит что проблемы с кожей не из за этого, сдал кровь на ТТГ всё в норме. Так же добавлю что все проблемы на подбородке и немного на скулах. Вопрос: от чего это всё может быть? Можно ли мазать Эффезелом? Возможно ли это всё из за щитовидки? Так как проблемы в области бритья, возможно это всё от бритья? фото 1: - 13 день лечения фото 2: - 15 день лечения фото 3: - 19 день лечения фото 4: - 26 день лечения фото 5: - 33 день лечения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кожа поражена только на подбородке? Если да, то скорее речь идет не об угревой болезни, а о сикозе. Назначение антибиотика системно оправдано, результат лечения есть, но хотелось бы усилить терапию наружными средствами, например, бензоил пероксидом и мупироцином. Откажитесь от бритья, смените лезвие, меняйте наволочки ежедневно. Лучше всего применять электрическую бритву, так как она не повреждает кожу. Какие сопутствующие заболевания у Вас есть? Возможно кариозные зубы, патология ЛОР-органов - нужно санировать. Эффезел хороший препарат, но лучше его оставить на поддержание терапии, когда воспалительные изменения будут стихать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Кожа поражена на подбородке и немного начало переходить на скулы (фото прилагаю) , так же приложу фото сделанное летом для сравнения. Насчёт зобов незнаю, но вот с ЛОР органом была проблема, стрелял в тире без наушников в итоге заложило ухо и появился свист, через 3 дня лег в больницу, делали капельницы, потом выписали и я 1 месяц пил таблетки Бетасерк и Нейромультивит. И всё это началось после того как выписался с больницы! Как думаете это может быть причиной?
К вопросу приложено фото
Оба препарата могут давать воспалительную реакцию в виде кожной сыпи. Поговорите с ЛОР-врачом или неврологом, возможно ли Вам заменить эти средства. Удачи! С уважением, А.С, Бельтюкова
Принимать я их закончил. Тут ещё такое дело что в больнице мне выписали только Бетасерк но после больницы я обратился в поликлинику по месту жительства и там мне выписали Нейромультивит, и принимать я их стал вместе. Это было с конца августа по сентябрь, с конца августа и начали вылезать гнойники но потом к концу сентября они прошли. И 19 октября началось всё тоже с гнойничков и продолжается по сегодняшний день.
Я не знаю полного анамнеза, но предполагаю, что произошел накопительный эффект от препаратов. Нужно их заменить на аналоги, которые не содержат витамины группы Б, заменить аналогами. Наружно препарат, например, бензоил пероксид (Базирон АС) на высыпания. Высыпания прекратятся, нужно время. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова