Консультации / Педиатрия

Редкий стул

Здравствуйте.сейчас ребенку 4 месяца.2 недели назад перешли на св,продержались неделю,отказалась от груди,теперь только смесь Нестожен.на гв проблем со стулом не было.как только начала вводить смесь,ребенок перестал какать,на 3 день ставила свечку,кал был болотно зеленого цвета,очень густой,но ребенок какал без боли.примерно неделю назад начала давать плантекс ,ребенок какал сам редко,обычно лежа на животе,цвет кала не изменился,и густой также.а сейчас,дня 3 не какала сама,ставила свечку,вначале кал выходит болотно зеленый а следом желтый кашеобразный с белыми крапинками(как я понимаю нормальный для ив)мы неделю принимаем пиобактериофаг от насморка в носик и по 3 мл в ротик 1 раз в день,мог ли он повлиять на кал?указано что он лечит дисбактериоз.а почему тогда вначале кал темно болотный?тк долго копится?что сделать чтоб ребенок какал сам и он не копился?менять смесь?или пить бактерии?
Здравствуйте! Сначала заканчивайте лечение, так как препараты действительно могут повлиять на характер стула. Как только ребеночек поправится, контролируйте стул, если запоры будут продолжаться, меняйте смесь. На ИВ стула может не быть по 1-2-3 дня, он может быть более оформленным, темным, но, запоров быть не должно. И делайте массаж животика ребеночку ежедневно, чтобы укреплять переднюю брюшную стенку.
Здравствуйте,а еще бывает что через какое-то время после кормления,обычно через 1час-1.5 ребенок срыгивает водичкой с белыми хлопьями,запах неприятный очень,это норма?или смесь плохо усваивается?(это началось еще до лечения)
Здравствуйте! После кормления малыша нужно носить столбиком, чтобы не было такого рода срыгиваний. Но скорей всего причина в смеси. Подберите другую.