Консультации / Педиатрия

Частые обструктивные бронхиты у грудничка свисты при дыхании

Доброго времени суток!я в отчаянии с моим малышом.Ему 6месяцев.Родился путём кс в 39 недель(третья беременность,третье кс,), вес 4кг,по апгар 7- 8баллов.меньше суток был на аппаратном дыхании,с интубацией.Сказали,что в лёгких осталась вода,не мог раздышаться.Ставили многоводие,но не критичное.К груди приложен на 2ые сутки.Развивался по возрасту,была затяжная желтушка.В весе прибавляли очень хорошо,больше килограмма за месяц,а то и полтора.Не смотря на это срыгивал фонтаном по многу раз.В три месяца был обструктивный бронхит без температуры,лежали в больнице делали рентген снимок,без патологии.По УЗИ рефлюксная болезнь 2степени,тимус не увеличен,по крови гемоглобин 105,а остальное норма.Купировали обструкции пульмикортом и беродуалом,без антибиотиков,кровь спокойная была.Выписали мотилиум,но он не помог.Контрольные взвешивания показали,что он не переедал.Сама дома исключила молочку всю,стал срыгивать меньше,стул стал без белых комочков.Хоть и меньше,но срыгивания остались.Выяснила,что у него лактазная недостаточность-пенистый стул с зеленью,обильные срыгивания(стул позеленел после принятия бифидум бага,который я сразу отменила)В качестве бифидо источника врач посоветовал с Урал биомед бифиллин на смеси,говорила,что дети с лактазной недостаточностью переносят его хорошо,т.к. лактозы там почти нет.Но у нас опять срыв на нем пошёл,стал срыгивать фонтаном,отменила.Получается,у него не просто лактазная недостаточность,но и непереносимость молочного белка.На говядину тоже отмечались обильные срыгивания и стул со слизью.После больницы ещё два раза болел обструктивными бронхитами(контакт со старшими детьми с орз).обошлись без больницы, дышали беродуалом и пульмикортом.Мог бы просто посопливить и чуть покашлять,а у нас чуть что обструкция..Я в отчаянии.С рождения он иногда подсвистывал на выдохе,врачам говорила,они говорили,что лёгкие чистые.С возрастом шумное дыхание сохраняется,а за последние недели две,думается стало сильнее,на выдохе подсвистывает,иногда жужжащее дыхание, слышно на расстоянии.раньше ночью не было,счас иногда шумит и ночью.Свисты становятся сильнее во время активных движений и глубоком вдохе(на выдохе).на стридор не похоже(я сама врач).Свисты исчезают после ингаляций беродуалом.Ребёнок паратрофик,рыхленький,толстенький.Общее самочувствие не страдает,но меня очень беспокоят эти хрипы.Он иногда подкашливает,может из-за обильного слюнотечения.К врачам мы пока не идём из-за эпидемии кори.Прививки не ставим.У старшего в своё время находили герпес 6го типа по крови.Может все дело в скрытых инфекциях?Как нам быть?Почему такие частые обструктивные бронхиты?спит беспокойно,часто просыпается,ночью каждые три часа даю грудь.Подскажите пожалуйста советом.
Добрый день! Да, дело может быть в инфекциях. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, одновременно могут поражать и пищеварение. Они могут быть и врожденными.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Очень благодарна вам за ответ!!я тоже подозревала,что срыгивания связаны с проблемами в легких.Екатерина Анатольевна,подскажите пожалуйста,а если ни в идеале...Нет пока возможности сдать этот анализ(тем более герпес 6го типа у него сто процентов есть),можем мы как-то ребёнку помочь?чтоб срыгивал поменьше и болел пореже?
В таком случае лечение назначают противовирусное, иммуномодулирующее: Виферон + препараты ацикловира (валтрекс или просто ацикловир). Для помощи пищеварению рекомендуют безмолочную диету, курсы мотилиума+ креона.