Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Ребёнку 4 месяца. Примерно с 3 месяцев начали краснеть щёчки. Перешла на строгую диету. Исключила все молочные продукты, сладости, красные овощи и фрукты. Яйцо,морепродукты, орехи и другие сильные аллергены даже не вводились. После лечения каплями фенистил улучшения нет. Щёчки чуть шершавые. Помогает снять красноту и увлажнить крем элидел. Также увлажняю кремом эмолиум. Сдали анализ на дисбактериоз. Показал наличие золотистого стафилококка (10*6 степени) и нехватку полезных бактерий. прописали бактериофаг стафилококковый 7 дней, после нормобакт 10 дней. Скажите, пожалуйста, может ли быть связана аллергия с дисбактериозом? Или все-таки аллерген в моей диете? Ем индейку,постную свинину. растительное и оливковое масла. картофель вымоченный, кабачок,брокколи,цветная капусту. хлеб из ржаной муки. редко макароны. кукурузную крупу, ячневую, пшеничную,редко гречю,пшено и овсянку. Иногда запечёные груша и яблоко. Посоветуйте что делать в моей ситуации. Щёчки краснеют каждый день, чтобы я ни ела.
Здравствуйте! Дисбактериоз - это не болезнь, а симптомокомплекс. В вашем случае вполне возможна такого рода аллергическая реакция в результате дефицита полезных бактерий. Было бы неплохо начать с определения лактозной недостаточности, сдайте кал на углеводы. А далее уже педиатр должен вам назначить пробиотики, можно нормофлорины. Они подавляют рост патогенной флоры. Ваша диета достаточно строгая.
Спасибо за ответ,Татьяна Николаевна ! На 3 день приёма бактериофага аллергия прошла. Весь курс лечения довели до конца. Какое-то время все было хорошо. Сейчас появилась другая проблема. Ребенок 5 мес на ГВ. Стал постоянно пукать, видно, что это доставляет ему неудобство. Коленочки поджимает, просыпается из-за этого. Какает 1 раз в день. Иногда может 1 раз в 2 дня. Иногда присутствует запах когда пукает. Из еды вроде бы исключила все, что может вызывать газообразование. Подскажите что это может быть и что делать в данной ситуации. Неужели снова дисбактериоз? Наш педиатр говорит, что все нормально. Но я так не считаю...
Я думаю, что пока ничего не надо делать, вполне возможно, что у малыша снова развивается дисбактериоз. Но такие симптомы могут быть и на фоне погрешностей в питании. Начинайте вводить прикорм, продолжайте делать массаж животика.
Хорошо! Наш педиатр сказала вводить прикорм с 6 мес. В 5 мес вес 7 кг. Недовеса нет. Но она рекомендовала начать прикорм с каш, не объяснив почему. Я изучая этот вопрос считаю, что в нашей ситуации лучше начинать с овощей. Кабачок, цветная капуста, брокколи. Что вы посоветуете? Как лучше? И Вы считаете, что прикорм уже вводить, не дожидаясь 6 мес? Спасибо за ответы!
Вы совершенно правы, лучше всего начать с овощных пюре, кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель, морковь, тыква. Все это уже можно пробовать. Начинайте с одной чайной ложки, в течение 3-5 дней можно вводить только один продукт. Каши с 6 месяцев.