Консультации / Педиатрия

Трудности в питании малыша 3 мес

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли появиться дерматит от ГВ? С 2х недель мы подкармливали смесью. Начался дерматит на щеках. Пропили ферталь и бактериофаг(нашли интеробактер 10*7 ст). Щеки прошли. А потом высыпало все тело. Думали на Нестожен, оставили толькоГВ. За 2 недели набрали меньше 200 гр.стал стул со слизью, понос с запохом, ребенок корчится во время кормления, а после еще и срыгивал много( , кофты приходилось менять) И анализ кала показал скрытая кровь, лейкоциты 50. В инфекции сказали дисбактериоз. Ребенок ослаб немного, пошли синячки у переносицы. Решили перевести на ИВ. Прошла неделя, я пока сцеживаюсь. Начались проблемы с кислотностью( после кормления слюни прям кислые, ребенок беспокоится, до кашля доходит иногда. Но хороший стул и пукает без болей). Гастроэнтеролог сказал все хорошо. Но ребенок мучается не спит. Кушает по 90 мл и меньше смеси, каждые 2 часа. Имеется еще анализ УПФ: присоединился к интеробактеру еще и стафилококк. Вопрос. Как наладить питание? Может можно вернуть грудь? Хорошо было на смешанном вскармливании, но сыпало нас. Или вернется дерматит? Спасибо
Добрый день! Сыпало ребенка не от ГВ, а от смеси или дисбактериоза кишечника. Нестожен - это тяжелая смесь, она тяжело переваривается, гниет в кишечнике, что и создает условия для развития дисбактериоза, потому развивается воспаление в кишечнике и нарушается сон! Конечно, при возможности нужно вернуть на грудь, ни одна смесь не усвоится лучше грудного молока, а чтобы молоко комфортно переваривалось, маме рекомендуют безмолочную диету, исключение сладкого и жирного из рациона, питье фенхелевого чая. Либо нужно менять смесь на более легкую и качественную (нутрилон комфорт). И все равно нужно пролечить кишечник (энтерофурил, хилак, бифидум), но обязательно сменив питание! Иначе лечение толку не даст. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо вам за ответ. Скажите, а нам назначали лечение с антибиотиком которому чувствительность интеробактер а. Стоит давать? И у нас сейчас нет высыпаний на смеси. Можно хоть массаж сделать. Смеси у нас такой нет. Может, Нан1? Спасибо
Да, стоит давать антибиотик, лечить кишечник все равно нужно. Нет, обычная смесь (нан1) может не подойти, нужны облегченные смеси, хотя бы гипоаллергенный нан1