Консультации / Педиатрия

Проветривания в мороз когда ребенок болеет

добрый день , доктор ,скажите , у нас однокомнатная квартира .Ребенок 2 нед болел бронхитом и ринофаррингитом , проветривали , ходили гулять ,спим с приоткрытым балконом пока на улице был + .Прошло пару дней после выздоровления ,ребенок дома буквально заболел ,воспались аденоиды ,красное горло .начало без температуры, но на 3 д утром температура поднялась до 38 и сама спала ( это сегодня ).У нас очень жарко ,мы на первом этаже +28 ,ребенок во сне храпит ,сопит .На улице -6 проветривания хватает не надолго ! скажите правда что морозный воздух сушит воздух дома и как нам проветривать в мороз ,что бы ребенку облегчить течение простуды ? спасибо
Добрый день! Морозный воздух ничего не сушит, нужно проветривать до появления свежести, но желательно в отсутствии в комнате детей. Но нужно понимать, что температура и свежесть воздуха к воспалению аденоидов отношения не имеют, ребенок просто не долечен, а причина болезни - инфекционный процесс. Нужно как положено долечиться антибиотиком (сумамед, амоксиклав), так как тут есть признаки развития бактериального осложнения. Кроме антибиотика ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон) для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а для местного лечения - гель Виферон на слизистую горла, орошение тантум верде, промывание носа. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.