Консультации / Отоларингология
Левое ухо не слышит НЧ раздвоение звука эхо с частотными искажениями НЧ шум много серы
Добрый вечер. Возраст 48 лет. Мучают 4 проблемных вопроса с левым ухом: 1) не слышу низкие частоты; 2) раздвоение звука (в виде металлического эха) с искажением частот; 3) НЧ шум от слабого, до среднего (в конце дня); 4) выходит много серы при использовании фито-свечей (хотя ЛОР при осмотре сказал, что уши чистые и все из-за сосудов). Шепот различаю с 4 метров. Аудиограмма: Левое возд. 125-25, 250-35, 500-30, 750-15, 1000-0,1500-5,2000-0, 3000-0,4000-20,6000-5,8000-10. Левое кост. 125- -, 250-5, 500-15, 750-0, 1000-10,1500-5,2000-0, 3000-0,4000-0,6000- -,8000- -. Правое возд. 125-15, 250-15, 500-10, 750-0, 1000- -,1500-15,2000-15, 3000-0,4000-10,6000-20,8000-20. Правое кост. 125- -, 250-5, 500-0, 750-0, 1000-10,1500-0,2000-0, 3000-0,4000-0,6000- -,8000- -. Началось 3 недели назад, пропадало примерно на 4 дня. Накануне прибивал доски на даче, что было довольно шумно, но в тот день ничего не произошло, а только наутро. Головокружения, головной боли и болей в ушах не было и пока нет. Еще за неделю до этого сильно ударился ПРАВЫМ ухом (синяк на ухе и над ухом на голове - все уже прошло). Вопрос: можно ли на основании приведенных данных установить предварительный диагноз, либо возможные варианты заболеваний?

Добрый день! Во-первых - ни в коем случае не пользуйтесь ушными фитосвечами - для меня остается загадкой, почему эти псевдомедицинские приспособления до сих пор не запрещены для реализации. На левом ухе по аудиограмме имеются начальные явления кондуктивной тугоухости. Это связано с патологией на уровне наружного и среднего уха и зачастую поддается лечению. Справа пороги слуха в пределах нормы. Обратитесь к оториноларингологу, а также выполните импедансометрию.
Спасибо, что откликнулись. Обязательно обращусь к ЛОРу и попрошу назначить импедансометрию. А в чем вред фитосвечей?
Помимо отсутствия какого-либо эффекта существует риск ожога наружного слухового прохода, барабанной перепонки, что мы видим регулярно.