Правила исследования материала на меланому

анонимно, женщина, 37 лет
Уважаемый Руслан Ильдарович, доброе время суток! Летом этого у меня удалили механически повреждённую родинку на левом бедре. Провели гистологию-спокойный невус. В то же время рядом увеличился лимфоузел. На данный момент сделан пересмотр гистологии и - меланома 4 стадии. Хотела бы для себя уточнить как проверить этот диагноз, но без хирургических и инвазивных вмешателств, т.к. беременна на 22 неделе. У меня есть подозрения. В выписках не совпадают номера исследований, потом очень много опечаток, вообще описаны разные размеры лоскутов и даже написали что лоскут с правого бедра (недавно). Врачи хоронят меня и моего нерождённого ребёнка., говорят последний диагноз проверить нельзя никак. сделан МРТ мозга - всё хорошо, узи брюшной полости - в печени новообразования, повышенной эхогенности-что точно не знают, но предполагают-метастазы. Помогите разобраться!

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день. В первую очередь, вам нужно осознать всю серьезность и то, что только быстрые и правильные действия дадут шанс вам и вашему ребенку. Первое, что нужно сделать, это забрать ваши стекла и блоки и сдать их на пересмотр в одно из учреждений (надеюсь вы в Москве или рядом): РОНЦ им. Н.И. Блохина, МНИОИ им П.А. Герцена или 62-я больница. Но вам нужно всеми правдами и неправдами получить заключение как можно быстрее - в идеале попытаться договориться с врачом напрямую, объяснить ситуацию. В случае, если это меланома вам также нужно определить мутацию в гене BRAF. Параллельно с этим, несмотря на то, что это не очень хорошо, нужно сделать МРТ брюшной полости и малого таза , чтобы понять природу и распространенность процесса. Дальнейшее будет зависеть от этих показателей. Постарайтесь сделать это как можно быстрее. Пишите, или можете прийти ко мне на консультацию (что желательно), постараюсь помочь.

анонимно
Благодарю за ответ! Дело в том, что я сомневаюсь что повторно исследовали мои материалы. Про свои подозрения описала в первом письме. Нахожусь в Ульяновске. Можно ли по крови определить наличие меланомы в организме? Если да , то как называется этот анализ. Про мутацию в гене BRAF - название анализа какое? Мне на консилиумах предлагали консультацию в РОНЦ им. Н.И. Блохина - отказалась. Пр выдачу на руки гистологического материала ничего не говорили. Выезд в другие города - материально тяжело. Как протекает эта болезнь? Чувствую себя в норме. Жду Ваш ответ!

Абсалямов Руслан Ильдарович
то что перепутали сторону - такое бывает, это еще не означает , что ошиблись в препарате. То , что у вас увеличились л/узлы и по УЗИ обнаружили образования в печени, указывает на то. Пришлите заключение УЗИ печени, чтобы я мог сказать точнее. Не знаю как вас зовут ... Анализа по крови нет, но есть косвенные признаки , которые могут иметь прогностическое значение - это уровень ЛДГ (входит в биохимический анализ крови). Анализ на мутацию гена BRAF так и называется . Это молекулярно - генетическое исследование материала (ваши блоки). Учитывая обстоятельства - наличие мутации этого гена в вашей ситуации, боюсь, единственный шанс. Но также будет зависеть от того, выделят ли вам нужные препараты по месту жительства. Также крайне рекомендую найти хорошего неонатолога .