У ребенка в 8 мес частая рвота

анонимно, женщина, 29 лет
Сыну 8 мес. Замучала рвота нас. Кушает каши, пюре овощное и фруктовое, реже мясное. Ночью смесь. При малейшем покашливании, еда выходит фонтаном. А кашлять он начинает произвольно сам. Приходится кормить еще раз и еще. Плохо стал набирать в весе. Прикорм ест с 5 мес. Такая рвота частая началась как месяц-полтора. Делали узи брюшной полости, отклонений не нашли. Анализы сдавали. Невролог ничего не увидел. Что это!? Как помочь ребенку начать есть нормально. Пробовала убрать совсем молочное и сменить каши, меняла овощи, фрукты. Не помогло. Порция 180 мл. Если чуть больше-фонтан обратно выходит. Срыгнуть может и через 2 часа после еды и даже сна! Что с ребенком!? Мы очень устали и не знаем как ему помочь.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. При недостаточных прибавках веса и кашле следует иключать муковисцидоз, целиакию, коклюш, также аллергию на белки коровьего молока. Следует определить причины кашля в виде заболеваний лёгких (коклюш, туберкулёзный бронхоаденит, аспирация инородного тела, опухоль, бронхолёгочный муковисцидоз) и сердца, аллергические симптомы, также ГЭРБ и её осложнения в виде бронхолёгочных симптомов. УЗД органов брюшной полости следует представлять полностью. 2. Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ, для исключения врождённого порока сердца и нарушений ритма. Сделайте ЭЭГ для исключения эпилепсии, решать вопрос о КТ головного мозга для исключения заболеваний. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, Ig специфические к белкам коровьего молока, железо, медь, церулопламин, панкреатическая эластаза, копрограмма, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, з-кратно определение концентрации хлоридов пота, определить содержание антител класса Ig М и Ig G к возбудителям коклюша, можно использовать серологические методы (РПГА, РА, РНГА) для диагностики коклюша, .ФГДС с биопсией тонкой кишки, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, рентгенография грудной клетки.