Консультации / Педиатрия

ЦМВ положительный результат

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас поставили неонатальную желтушку уровень билирубина в 1 месяц был 187, пропили Урсофальк + Хофитол, билирубин снизился до 30 (анализ сдали в 2.5 месяца) но АЛТ и АСТ повысились (до 55 и 70 соответственно), сдали анализы, вот результаты: 1) Исследование ИФА крови на HBsAg+HCV:HBsAg не обнаружен, AT HCV не обнаружен 2) Исследование крови ИФА CMV IgG 2,49 (-0.174),IgM не обнаружено 3)Исследование ИФА HSV(1,2) IgG 1,49 (-0.16), IgM не обнаружено 4)Исследование ПЦР ЦМВ кровь обнаружен 5)Исследование ПЦР ЦМВ моча обнаружен 6)Исследование ПЦР ЦМВ слюна обнаружен. К сожалению врач инфекционист мало что объяснил и ничего не назначил кроме Урсофалька. Сейчас нам три месяца, я сама у нее спросила можно ли ставить свечи Виферон, она одобрила, начали ставить 2 раза в день 10 дней.Очень много почитала в интернете и запуталась. На сколько я понимаю так как IgM не обнаружен, у нас есть антитела к вирусу, но он в данный момент не активен. Много где пишут что если не "усыпить" вирус, то возможны тяжелые последствия для ребенка. Подскажите пожалуйста на какой стадии у нас вирус, приобретенный он у нас или врожденный и чем нам грозит, нужно ли чтото еще предпринять для лечения и нужно ли сдавать еще раз анализы? Нам назначили биохимию через 14 дней
Здравствуйте. На основании представленных анализов можно заподозрить инфицирование ребенка после рождения. На основании однократного обследования, даже при наличии клинических проявлений( затянувшаяся желтуха, нарастание трансаминаз) диагноз ЦМВ не выставляется. Достоверность активной, требующей лечения ЦМВ инфекции подтвердят: второй положительный анализ крови на ДНК вируса методом ПЦР + появление ig M + нарастание уровня igG + появление igG с низкой авидностью. Соответственно, у мамы так же должны обнаруживаться igG к ЦМВ. Сдаются анализы через 2-3 недели после первоначального обследования.