Консультации / Гинекология

Полип эндаметрия после МА

Добрый день! Мне 27 лет! Делала МА 24 ноября! Обильные выделения длились примерно 2-3 дня, потом плавно перешли в мажущие и так продолжалось до контрольного УЗИ, ярко выраженных болей не было! 08.12. на контрольном УЗИ сказали, что плодородное яйцо вышло, но есть полип эндометрия и сгустки крови до 2,6 мм! Вот данные УЗИ: Тело матки 45*40*40мм М-ЭХО 7,4 мм Полость матки: расширена, не деформирована, до 2,6 смс неоднородным содержимым- сгустки крови, в обл дна по передней стенке - гипрэхогенное образование с кровотоком 7.1*5.5*6.3 мм Шейка матки: 35 мм, структура не изменена, кист нет Правый яичник: 26*18*21 мм, 4,9 мм, фолликулы до 6 мм Левый яичник: 34*15*19 мм, 4,8 мм, фолликулы до 6 мм Патологических образований нет, свободная жидкость не определяется Врач выписала Оргаметрил с 15-25 ДЦ, сказала, что скорее всего полип выйдет со следующей менструацией! После месячных назначили УЗИ на 5-7 день! Начиная с 12-13 дня начало немного покалывать низ живота при ходьбе или небольших нагрузках! В связи с этим, у меня к вам несколько вопросов: 1) Какова вероятность того, что полип и сгустки выйдут с месячными? 2) Если это не выйдет, то какие действия стоит предпринять и как скоро этот вопрос требует решения? Вакуум, чистка или хирургическое удаление полипа? 3) Почему покалывает низ живота? Жутко боюсь и не знаю что делать! Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! Ваш врач в целом вам все правильно сказала! Вероятность,что в вашем случае ситуация разрешится на фоне терапии, к сожалению, невысокая, так как в описанном образовании есть кровоток, что характерно для остатков плодного яйца. В случае подтверждения диагноза действительно нужно удалять остатки хирургически, к чему относится и вакуум и инструментальное выскабливание слизистой матки - методы имеют схожую эффективность. Низ живота покалывает, вероятно, так как матка продолжает сокращаться.
Благодарю вас за ответ! Но у меня к вам еще один вопрос! У меня месячные должны начаться примерно 20-ого декабря, если идти на УЗИ, то это получается 25-26 декабря! И вдруг месячные начнутся позже срока! На НГ мы уезжаем и я вернусь только 8-ого января! Скажите, пожалуйста, если полип не выйдет, то можно его удалить после праздников? Очень переживаю, эту поездку нельзя отменить((
Тогда вам лучше разобраться со своей проблемой до поездки, сделайте снова УЗИ и обратитесь с результатами к врачу, чтобы минимизировать вероятность сюрпризов во время вашего отдыха!