Консультации / Терапия

Лечение

Добрый день. Третий день не проходит насморк. Я с первого дня принимаю циклоферон, спрей тизин, спрей полидекса, промываю нос солью, прогреваюсь на грелке, хотелось бы побыстрее избавиться от болезни. Подскажите может быть Я что то делаю не правильно? Какие еще можно использовать средства?
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас ОРВИ, а респираторные вирусные инфекции продолжаются не менее 5-7 дней. Этого времени как раз хватает, чтобы выработался противовирусный иммунитет и «победил» инфекцию. Так называемые противовирусные препараты помогают мало, только в случае имеющегося иммунного сбоя в организме или у ослабленных больных. Поэтому в большинстве случаев ускорить выздоровление невозможно. Основная задача — прикрыть организм от наложения других инфекций и профилактика возможных осложнений. А вот использовать капли и спреи, содержащие сосудосуживающие и гормональные препараты, нужно с осторожностью и лишь в случае крайней необходимости. Слизистая к ним привыкает, и потом даже после выздоровления насморк сохраняется надолго, а иногда переходит в хроническую форму. Вам сейчас несколько дней нужны покой, тепло, обильное питье. Если высокая температура — жаропонижающие, если головная боль — обезболивающие.