Консультации / Педиатрия

Гемоглобин 103 в три месяца анемия ли это

Здравствуйте! Ребенку три месяца, в месяц сдавали ОАК, был гемоглобин 112,эритроциты-3,66. В три месяца сдаем кровь снова, гемоглобин-103,эритроциты-3,60. Педиатр говорит о наследственной анемии у ребенка ( у меня,матери, всю жизнь низкий гемоглобин-85-90),назначает препараты железа и не отправляет на прививку АКДС из-за анемии. Скажите, действительно ли это анемия, раз гемоглобин снижается, оправданно ли назначение железа и отказ в прививке?
Добрый день! Педиатр все делает правильно! Нельзя оправдывать низкий гемоглобин наследственностью, его нужно повышать железосодержащими препаратами, так как анемия отражается на развитии ребенка. Да и не бывает наследственной анемии, просто у мамы не нашли ее причину, но это не норма. Детям с низким гемоглобином прививки делать нельзя, нужно сперва повысить гемоглобин до нормы. Здоровья Вам!
А в чем взаимосвязь гемоглобина и прививок в таком случае?
Ребенок с низким гемоглобином слаб, прививки он переносит тяжелее, это повышает риск развития побочных действий прививки.
А какие нормы гемоглобина в этом возрасте у детей, 3-4 месяца?