Консультации / Гинекология

Планирование беременности и антибиотики

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 31 год, есть сыночек 2,5 года. Сейчас мечтаем с мужем о втором ребёнке. У меня всегда был не особо регулярный цикл, продолжительность тоже большая от 30 до 45 дней, после родов цикл восстановился на 4 месяц и больших задержек особо не было, хотя ребёнок был на гв почти до 2 лет. Последние месячные были 29.10, 7.11 я заболела орви (голоса не было), с 11.11 пропила курс сумамед 3 таблетки/3 дня, никаких побочных эффектов не наблюдалось после приёма антибиотика, быстро поправилась. Параллельно кардиолог назначила афобазол курс 2 недели, была небольшая тахикардия на фоне стресса. Незащищённых п/а не было. Сейчас чувствую, что наступила овуляция (46 день цикла). Могли ли сумамед и афобазол оказать негативное влияние на неоплодотворённую яйцеклетку? Можно ли пытаться забеременнеть в этом цикле или ждать следующего?
Здравствуйте, Мария. К сожалению, тут не будет однозначного ответа. Субъективное мнение - пропустить этот цикл, заняться прегравидарной подготовкой и благополучно забеременеть чуть позже. Если бы уже был факт наступившей беременности на таком фоне - ну что ж, Вам бы предложили просто более активно наблюдаться, не более того. Так что зачем искушать судьбу, подготовьтесь и получите счастливую и долгожданную беременность. С уважением, Полякова А.Н.