Консультации / Педиатрия

Стул грудничка пахнет рвотой

Ребенку 9 месяцев.Грудное вскармливание + прикорм (каши, овощи, мясо, фрукты) В таком порядке и вводили. Ночью мучают газы - просыпается, плачет, поджимает ножки пока не пропукается. Стул частый - от 3 до 5 за день, песочного цвета, консистенции взбитых сливок или чуть гуще. Бывает с примесями кусочков пищи.Пахнет кислым, рвотой. Анус не раздражен, покраснений нет. Началась такая картина после ввода фруктов, запах появился недавно. Фрукты ввели в 7,5 месяцев. Это норма? Какие анализы необходимо сдать? Чем помочь малышке??
Добрый день! Нет, это не норма, это говорит о том, что питание плохо переваривается, не хватает ферментов. Нужно анализировать весь рацион ребенка. Каши молочные или безмолочные? Рано введенные молочные каши или дисбактериоз могли сорвать пищеварение. Все молочное из рациона исключается, курсом назначаются пробиотики и ферменты (креон и хилак). Предварительно можно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, но и без них все тут понятно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.